217636-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Sanierung Walhalla, Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Walhalla, Wiesbaden
BeschreibungFachplanung Baulogistikplanung
Interne Kennung2026-VgV-SEG-Walhalla-BLP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungI. Auftraggeberin Die SEG - Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH (SEG) ist eine städtische Gesellschaft. Als kommunales Unternehmen ist sie ein Komplettdienstleister für die regionale Immobilien-Branche. Derzeit gliedert sich die SEG Wiesbaden in vier Geschäftsbereiche: Städtebauliche Projektentwicklung, Bauträgertätigkeit, Immobilienmanagement und Stadterneuerung. Die SEG Wiesbaden hat ihre Schwestergesellschaft, die städtische WiBau Gesellschaft mbH (WiBau) mit der Durchführung des hier ausgeschriebenen Vergabeverfahrens beauftragt. Sämtliche Kommunikation im Vergabeverfahren ist daher mit der WiBau zu führen. Es ist beabsichtigt, die ausgeschriebenen Leistungen im Namen und auf Rechnung der SEG - Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH, Konrad-Adenauer-Ring 11, 65187 Wiesbaden, zu vergeben. II: Projekbeschreibung Anlass und Einführung Der Gebäudekomplex des im Jahr 1897 eröffneten Varieté-Theaters Walhalla befindet sich in zentraler Lage Wiesbadens auf einer Grundstücksfläche von rund 2.000 m². Städtebauliche Einbindung Die Walhalla befindet sich im Wiesbadener Stadtzentrum. Im Rahmen der Planung der Baulogistik sind die folgenden Randbedingungen zu beachten: - Innerstädtische Lage im Bereich der Fußgängerzone mit sehr beengten Platzverhältnissen, sowohl was die Erreichbarkeit des Projektgrundstücks, als auch die Baustelleneirichtungsfläche angeht. - enormer Platzmangel innerhalb der Baustelleneinrichtungsfläche - keine Lagerflächen auf dem Projektgrundstück vorhanden - Flucht- und Rettungsweg zum Nachbargebäude Kirchgasse 72 muss auch während der Bauausführung permanent gewährleistet werden III. Aufgabenbeschreibung Auf Grundlage der vorliegenden Planungsergebnisse mit den städtebaulichen, baulichen, denkmalpflegerischen, funktionalen und wirtschaftlichen Anforderungen ist im Rahmen der Sanierungsplanung zur Revitalisierung der Kulturstätte Walhalla (m. Teilabbruch und -neubau) die Baulogistikplanung zu erstellen. Grundlagen für die Leistungserbringung für die Baulogistikplanung sind die Grundleistungen und Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 gem. AHO 25 - Leistungen für Baulogistik, Stand März 2011, Auflage 1. Der Abruf der Leistungen erfolgt stufenweise. Zunächst erfolgt der Abruf der Leistungsphasen 1-3 sowie Teilleistungen der Leistungsphase 5. Die Planungen erfolgen in enger Abstimmung mit den Denkmalbehörden, dem Objektplanungsbüro, den Fachplanungsbüros, der restauratorischen Fachplanung sowie der Eigentümerin und der AG sowie ggf. weiteren zu beteiligenden Stellen. Im Rahmen der Planung der Baulogistik sind die folgenden Randbedingungen zwingend zu beachten: - Innerstädtische Lage im Bereich der Fußgängerzone mit sehr beengten Platzverhältnissen, sowohl was die Erreichbarkeit des Projektgrundstücks (Zufahren, Schleppkurven), als auch die Baustelleneinrichtungsfläche angeht. - enormer Platzmangel innerhalb der Baustelleneinrichtungsfläche - keine Lagerflächen auf dem Projektgrundstück vorhanden - Flucht- und Rettungsweg des Nachbargebäudes Kirchgasse 72 muss auch während der Bauausführung permanent gewährleistet werden IV. Honorar Das Honorar des AN für die Grundleistungen und die Besonderen Leistungen (lt. Teilleistungstabelle, Leistungsbild der AG, Anlage 2) ist, nach Leistungsphasen unterteilt, jeweils als Pauschale anzubieten. Für weitere - gegebenenfalls erforderliche, nicht im Leistungsbild enthaltene - Leistungen sind im Angebot entsprechende Stundenhonorare anzugeben. Diese sind wie folgt zu gliedern: • Büroinhaber • Projektleitung • Sonstige Projektmitarbeitende • Sonstige Mitarbeitende Abgerechnet wird auf Nachweis. Die Abrechnung der Nebenkosten ist als Prozentsatz bezogen auf das Nettohonorar anzugeben. Es erfolgt ein stufenweiser Abruf der Leistungen (ganze Leistungsphasen oder einzelne Teilleistungen). Zunächst erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 1-3 sowie Teilleistungen der Leistungsphase 5 gemäß des Leistungsbildes für die Grundleistungen. Die Leistungen der weiteren Leistungsphasen sowie der dazugehörigen Besonderen Leistungen kann die AG später beauftragen. Und zwar in beliebiger Reihenfolge: entweder vollständig oder beschränkt auf bestimmte Leistungsphasen, einzelne Leistungen der Leistungsphasen oder Leistungen der einzelnen Bauteile. Die Beauftragung weiterer Leistungen ist schriftlich zu erklären. Die Beauftragung der vollständigen Leistungen ab der Leistungsphase 5 steht unter dem Vorbehalt der Gremienbeschlüsse (Aufsichtsrat der AG und ggf. Gremien der Landeshauptstadt Wiesbaden) zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG über den weiteren Projektverlauf. Es besteht kein Anspruch auf den Abruf von einzelnen Leistungen bzw. sämtlichen Leistungsstufen. V: Zeitplanung Mit der Erarbeitung der Grundleistungen in der Leistungsphasen 1-3 soll umgehend nach Beauftragung begonnen werden. Der Abschluss der Leistungsphase 3 ist für Ende Juni 2026 vorgesehen. Nach Abschluss der Leistungsphase 3 soll auf Grundlage der Entwurfsplanung und Kostenberechnung seitens des Revisionsamtes eine Plausibilitätsprüfung erfolgen. Mit Einsatz von Fördermitteln aus der Städtebauförderung ist ebenfalls nach Abschluss der Leistungsphase 3 eine baufachliche Prüfung durchzuführen. Mit den Ergebnissen dieser Prüfungen wird den städtischen Gremien die Ausführungsvorlage zur Realisierung der Maßnahme vorgelegt. Parallel zur Beschlussfassung soll die Genehmigungsplanung erarbeitet werden. Baubeginn ist für die Mitte des Jahres 2027 terminiert, die Fertigstellung soll bis Ende des Jahres 2030 erfolgen. Der Bieter ist verpflichtet, die Leistungsbeschreibung auf Vollständigkeit zu überprüfen. Änderungen und Ergänzungen des Bieters sind nicht zulässig. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, dem Preisblatt, dem Mustervertrag sowie allen beiliegenden Anlagen und Unterlagen der Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen Nach Abschluss der Leistungsphase 3 soll auf Grundlage der Entwurfsplanung und Kostenberechnung seitens des Revisionsamtes eine Plausibilitätsprüfung erfolgen. Mit Einsatz von Fördermitteln aus der Städtebauförderung ist ebenfalls nach Abschluss der Leistungsphase 3 eine baufachliche Prüfung durchzuführen. Mit den Ergebnissen dieser Prüfungen wird den städtischen Gremien die Ausführungsvorlage zur Realisierung der Maßnahme vorgelegt. Parallel zur Beschlussfassung soll die Genehmigungsplanung erarbeitet werden. Baubeginn ist für die Mitte des Jahres 2027 terminiert, die Fertigstellung soll bis Ende des Jahres 2030 erfolgen.