Sanierung Sammlungsbau — Teilprojekt Ausstellungen_NV01 zu RA1.RT0.492.01 Medienproduktion_Los 2_Filmdreh und Interviews
Referenznummer der Bekanntmachung: 18.285.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
NV04 zu RA1.RT0.492.02 Medienproduktion_Los 2_Filmdreh und Interviews
Los-Nr.: 2
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Deutsche Museum realisiert in der Zukunftsinitiative 19 neue Ausstellungen.
Aus diesem Grund fallen zahlreiche Medienproduktionen an. Leistungsumfang ist die Herstellung von Interviews und zu drehenden Filmaufnahmen (z. B. von Versuchsaufbauten und Dioramen) inkl. Untertitel, Previewbild, Audioproduktion und Gebärdensprache nach Vorgabe und in Abstimmung mit zuständigen Kuratoren und der Abteilung Medientechnik sowie dem Medienplaner. Die Herstellung der Filme beinhaltet im Wesentlichen die Redaktion von Interviewfragen, den Dreh und Schnitt nach Vorgabe des AG, basierend auf zugelieferten Interviewfragen oder Dreh- und Ortsbeschreibungen durch den AG.