217719-2026 - Wettbewerb
Österreich – Installation von Elektroanlagen – Projekt "Wood Vision Lab" - Elektrotechnik (ELT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt "Wood Vision Lab" - Elektrotechnik (ELT)
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens ist, die/den im Zuge des Vergabeverfahrens ermittelten Bestbieter:in mit der Erbringung von Bauleistungen zur Neuerrichtung eines Bürogebäudes plus eines Technikums am Standort Franz-Pichler-Straße, A-8160 Weiz zu beauftragen. Die ausschreibungsgegenständlichen Bauleistungen umfassen ein Leistungspaket im folgendem Leistungsumfang: Elektrotechnik (ELT); Weitere Details zum Leistungsgegenstand sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: Elektrotechnik (ELT)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wird als offenes Verfahren gemäß § 31 Abs 2 iVm § 33 BVergG 2018 durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-7657
Titel: Elektrotechnik (ELT)
Beschreibung: Das gegenständliche Bauvorhaben beinhaltet im Erdgeschoß und 1. Obergeschoß das Holztechnikum, welches zur Forschung, Entwicklung und Fertigung von holzbasierten Bauteilen für neue Anwendungen in der Mobilität, im Maschinenbau und darüber hinaus genutzt wird. In den Geschoßen OG2 bis OG4 sind Büromietflächen (Akzeleratorenbetrieb) und ein Veranstaltungsraum (sogenannter „FlexiRaum“) untergebracht. Das Gebäude ist so eingereicht und konzipiert, dass es sich um weitere drei Bürogeschoße (Aufstockung noch nicht terminisiert) aufstocken lässt. Von der Bieter:in bzw. Auftragnehmer:in für das Gewerk Elektrotechnik sind sämtliche Stark- und Schwachstromanlagen gemäß den Ausschreibungsunterlagen zu errichten. Um die Anforderungen einer zukunftssicheren und flexiblen Elektroanlage sicherzustellen, ist das Gebäude von der Bieter:in bzw. Auftragnehmer:in für das Gewerk Elektrotechnik mit einer KNX-Busanlage auszustatten. Weiters sind von der Bieter:in bzw. Auftragnehmer:in für das Gewerk Elektrotechnik ebenfalls die Erdungs- und Blitzschutzanlage zu errichten. Für die MSR-Anlagen sind die Verkabelungen mit den zugehörigen Tragwerken zu errichten. Weitere Details siehe Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe optionale Leistungen und optionale Wartungsleistungen im Leistungsvertrag bzw. im Leistungsverzeichnis.