21776-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Sanierung Kaimauer Kehrwiederplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: SKFS_081
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71324000 Baukostenberechnung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 44212410 Spundwände, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45241100 Bau von Kais, 45243600 Bau von Kaimauern, 71312000 Beratung im Hochbau, 71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die zu vergebenden Planungsleistungen zur Sanierung der Kaimauer umfassen die Leistungen der folgenden Leistungsphasen:
- Leistungsphasen 1 bis 9 für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12, Nummer 12.1 HOAI;
- Leistungsphasen 1 bis 6 für die Fachplanung / Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Nummer 14.1 HOAI.
Die zu vergebenden Planungsleistungen für den Wiederaufbau des Gastronomie-Gebäudes oberhalb der Kaimauer umfassen die Leistungen der folgenden Leistungsphasen:
- Leistungsphasen 1 bis 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Nummer 10.1 HOAI;
- Leistungsphasen 1 bis 6 für die Fachplanung / Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Nummer 14.1 HOAI;
- Leistungsphasen 1 bis 9 für die Fachplanung / Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Nummer 15.1 HOAI.
Darüber hinaus sind besondere und zusätzliche Leistungen gemäß Leistungsbild zu erbringen.