217822-2023 - ErgebnisDeutschland-Dießen am Ammersee: Betonrohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-1 Carl-Orff-Museum_313 Baumeisterarbeiten Neubau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262311 Betonrohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Baumeisterarbeiten; Baustelleneinrichtung, Baugrube mit Wasserhaltung, Kanalarbeiten, Betonarbeiten; im wesentlichen Sichtbetonarbeiten SB3 und 4 nach DBV Merkblatt; Außenwände aus ILC – Beton (Infraleichtbeton <= 800 kg/m3, ZiE liegt vor); Bodenplatte tragend, Ortbetondecke über UG, Dachkonstruktion über EG teilweise als Rippendecke und als Tonnengewölbe; Massen zu den wichtigsten Leistungen: Aushub ca. 4.000 m3, Bodenplatte ca. 560 m2, Kelleraußenwände Schalung ca. 800 m2, Außenwände ILC Schalung ca. 550 m2, Ortbeton ILC ca. 400 m3, Rippendecke Schalung ca. 300 m2, Tonnengewölbe Schalung ca. 250 m2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212313 Bau von Museen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baumeisterarbeiten für zweigeschossigen Museumsneubau, Grundfläche ca. 800 m2, im wesentlichen Betonarbeiten und Sichtbetonarbeiten in hoher Ausführungsqualität, für die Außenwand Verwendung von Infraleichtbeton (ILC – Beton) innen - und außenseitig als Sichtbeton, Sichtbetonqualitäten Wände und Decken SB3 und 4 nach DBV Merkblatt, Deckenkonstruktionen als Tonnengewölbe und auch als Rippendecke unterseitig in Sichtbetonqualität, Kellergeschoss in wu Bauweise unter Verwendung einer Frischbetonverbundfolie, Kelleraußenwände teilweise in Sichtbetonqualität, Erstellung von Sichtbetonmuster, Leistungen der Baustelleneinrichtung wie Baustraßen, Baustrom, Bauwasser und Bauzaun, Aushub Baugrube, Wasserhaltung Pumpensumpf, Grundleitungen unterhalb Gebäude verlegen, Elektroeinlegearbeiten, Unterfangungs- und Sicherungsarbeiten zur angrenzenden Bebauung, Massen zu den wichtigsten Leistungen: Aushub ca. 4.000 m3, Bodenplatte ca. 560 m2, Kelleraußenwände Schalung ca. 800 m2, Außenwände ILC Schalung ca. 550 m2, Ortbeton ILC ca. 400 m3, Rippendecke Schalung ca. 300 m2, Tonnengewölbe Schalung ca. 250 m2.