217834-2022 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Chemische Erzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 3.600 t Eisen III-Lösung zur Phosphatfällung für die Klärwerke Brake und Heepen in mehreren Abrufen ab Februar 2022 für 1,5 bis 2 Jahre
Referenznummer der Bekanntmachung: 100.31-5838-EX
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24000000 Chemische Erzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist die Lieferung von 3.600 t saurer Eisensalzlösung auf Abruf. Ca. 70 % der Gesamtmenge werden auf dem Klärwerk Bielefeld-Brake benötigt, angeliefert als volle LKW-Ladungen. Ca. 30 % der Gesamtmenge werden auf dem Klärwerk Bielefeld-Heepen benötigt, angeliefert als LKW-Ladungen mit max. 18,5 m³.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den Klärwerken Bielefeld-Heepen und Bielefeld-Brake wird zur Phosphatfällung eine saure Eisensalzlösung eingesetzt. Das einzusetzende Produkt muss eine Wirkstoffkonzentration von 11 % bis 15 % dreiwertigem Eisen (Fe3+) aufweisen.