217855-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Analysegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laserablationssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022ZV000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432000 Analysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dies ist ein Offenes Verfahren für eine 193 nm Nanosekunden-Excimer-Laser-Ablationssystem, für die Analyse am Massenspektrometer (induktiv gekoppeltes Plasma (ICP) Quelle) verwendet werden.
Die Angebote werden nur für neue Instrumenteeinheiten berücksichtigt, die zu den aktuellsten Modelle gehören und sich derzeit in der Produktion von Unternehmen befinden. Angebote für Geräte, die von Unternehmen eingestellt wurden, werden vom Auswahlverfahren ausgeschlossen.
Das Laserablationssystem wird in Verbindung mit einem Massenspektrometer mit induktiv gekoppelter Plasmaquelle (ICP) für Anwendungen in der Isotopengeochemie für Isotopenmessungen von Haupt- und Spurenelementen in planetaren Materialien (Gesteine, Mineralien) eingesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung