21789-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Erneuerung Prozessleitsystem Kläranlage Hetlingen - 2. Bauabschnitt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Prozessleitsystem Kläranlage Hetlingen - 2. Bauabschnitt
BeschreibungElektrotechnische Ausrüstung
Interne Kennung2025/0124
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInnerhalb dieser Ausschreibung findet der zweite Bauabschnitt zur Erneuerung des Prozessleitsystems und der zentralen Automatisierungsgeräte der Kläranlage Hetlingen statt. Als Prozessleitsystem kommt seit dem ersten Bauabschnitt Siemens SIMATIC PCS 7 Version 9.1 SP2 zum Einsatz. Dieses ist auf virtuelle Maschinen auf einem bauseitigen Virtualisierungssystem zu überführen und die Projektierung um die zweite Hälfte der Kläranlage zu erweitern. Neben dem redundanten Prozessserverpaar sind insgesamt sieben PCS 7-Clients und eine Engineeringstation zu virtualisieren. Im Zuge der Virtualisierung ist die bestehende KVM-Technik zurückzubauen und der Einsatz von Thin-Clients einzurichten. Die zweite Hälfte der zentrale Automatisierungsgeräte auf der Kläranlage Hetlingen wird erneuert und durch insgesamt sieben Geräte vom Typ SIMATIC S7-410 5H der Firma Siemens ersetzt. Entsprechend wird auch die dezentrale Peripherie umgebaut und der Peripheriebus angepasst.