217894-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 145 - Gebäudeleitsystem Außen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 145 - Gebäudeleitsystem Außen
BeschreibungIm Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: - BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tlw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend - BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) - BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG: Stahlsteindecken zwischen Trägern Gebäudeabmessungen insgesamt (größte Ausdehnung) Gebäudebreite: ca. 112 m Gebäudetiefe: ca. 25 m Gebäudehöhe: ca. 17m
Interne KennungWB-BHF-145
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiefern und herstellen von 6 Eingangsstelen mit unterschiedlicher Ausstattung wie Leuchten, Schrifttafeln, Installationskästen etc. bestehend aus je zwei S7-Vignolschienen als Grundkonstruktion, pulverbeschichtet - Aufmaß, Werk- und Montageplanung - Arbeitsgerüst bis 4,5m Montagehöhe - Schutzmaßnahmen, Kernbohrungen, Brandschutzschotts im Zuge von Leitungsführungen - 5 Stelen Einzelmaß ca. 3,5x0,7m - 1 Stele Einzelmaß ca. 3,5x1,3m - 1 Wasserwand mit Überlauf- und Bodenrinne mit ca. 10m² Edelstahlringgeflecht als Trägermaterial des Wasserlaufes, einschl. Pumpen, Wasseraufbereitungsanlage, Lieferung Verbrauchsmaterialien zur Wasserbehandlung etc., Wasserlaufbreite ca. 2m, Breite Bodenwanne ca. 4m - mehrmalige Anfahrten sind in die Einheitspreise einzukalkulieren und stellen keinen Grund für eine Mehrvergütung dar.