217912-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung eines Logic Analyzer 4 Gb/s_68CH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Logic Analyzer 4 Gb/s_68CH
BeschreibungLieferleistung - Beschaffung eines Logic Analyzer 4 Gb/s_68CH
Interne KennungOV-061-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin, die AG) plant die Beschaffung eines Logic Analyzers 4 Gb/s 68CH für die aktuelle Forschung im Bereich von Hochgeschwindigkeits-Datenwandlern für Kommunikationsnetzte. Der zu liefernde Logic Analyzer ist für den aktuellen Forschungsschwerpunkt erforderlich und dient u.a. der Entwicklung von Mikrochips für die zukünftige Datenkommunikation in Mobilfunknetzen (6G Mobilfunk) und in Serverzentren (Terabit Ethernet). Es ist ausschließlich ein Neugerät zu liefern. Wiederaufbereitete Produkte, Rückläufer etc. oder Grauimporte sind ausgeschlossen. Eventuelle Mehrkosten über den Gesamtangebotspreis hinaus können gegenüber der Auftraggeberin im Nachgang nicht geltend gemacht werden. Ein wesentlicher Forschungsschwerpunkt des Fachgebietes Mixed Signal Circuit Design ist die Entwicklung von Mikrochips mit Hochgeschwindigkeits-Analog-Digital-Wandlern (ADC). Um die entsprechenden entwickelten Schaltungen zuverlässig messen zu können, muss das digitale Ausgangssignal mit einem Logic Analyzer in ausreichender Geschwindigkeit (Datenrate) auf einer ausreichenden Anzahl an Kanälen aufgenommen werden. Für aktuelle Entwicklungen im Fachgebiet Mixed Signal Circuit Design wird eine Datenrate von mindestens 4 Gb/s benötigt, die auf mindestens 68 Kanälen gemessen werden kann. Dieser Bedarf der hohen Datenrate entsteht aus der Entwicklung von Mikrochips für die zukünftige Datenkommunikation in Mobilfunknetzen (6G Mobilfunk) und in Serverzentren (Terabit Ethernet). Die Anzahl an Kanälen entsteht durch die Notwendigkeit, dass mehrere Kanäle eingesetzt werden müssen, um die benötigten Geschwindigkeiten der Datenübertragung zu erreichen (Time-Interleaving). Zudem werden in sogenannter MIMO (Multiple Inputs Multiple Outputs) und Beam-Forming Technologie mehrere Kanäle verwendet um die Leistung kabelloser Datenübertragung zu steigern. Die Leistung/das Angebot beinhaltet Transport, raumgenaue Anlieferung, kostenfreie Kundenhotline, Dokumentation (Bedienungsanleitung, Handbuch) und eine Gewährleistung von 12 Monaten. Der Höchstpreis beträgt 252.100,00 Euro netto und ist bindend für alle Bieter*innen/ Bietergemeinschaften. Das heißt, Bieter*innen/ Bietergemeinschaften, die einen höheren Angebotspreis einreichen, werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen.