217945-2022 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Medizinische Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Einführung eines PDMS (Patientendatenmanagementsystem) und eines Anästhesieplanungs- / -dokumentationssystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814000 Medizinische Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung und Einführung eines PDMS (Patientendatenmanagementsystem) und eines Anästhesieplanungs- / -dokumentationssystems. Vgl. auch Ziff. II.2.4)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Hochsauerland GmbH gewährleistet im Hochsauerlandkreis, dem größten Flächenkreis in NRW, an vier Krankenhausstandorten eine umfangreiche und leistungsfähige Gesundheitsversorgung und Patientenbehandlung auf höchstem Niveau.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung und Einführung eines PDMS (Patientendatenmanagementsystem) und eines Anästhesieplanungs- / -dokumentationssystems. Der Auftraggeber hat es sich zum Ziel gesetzt, mit einem neuen, modernen und zukunftsorientierten PDMS (Patientendatenmanagementsystem Intensiv) und Anästhesieplanungs- / -dokumentationssystem als Ergänzung zum bereits bestehenden administrativen Krankenhausinformationssystem medico in Betrieb zu gehen. Dabei soll das Gesamtsystem eine integrative Lösung mit dem administrativen Krankenhausinformationssystem und dem Medizinischen Infor-mationssystem bilden, die folgende übergeordnete Aufgaben abdeckt:
- Medizinisch / pflegerische Dokumentation im Intensivbereich inkl. den Untersuchungs- und Behandlungsbereichen sowie Vitaldaten / -parametern
- Elektronische Patientenakte
- Kommunikation über alle medizinischen und administrativen Bereiche mit Patientenbezug (Kommunikation mit Kern- und Subsystemen wie Labor etc.)
- Patientenbezogene Leistungserfassung / Dokumentation/Integration von bestehenden und zukünftigen Subsystemen sowie Medizingeräten
Da bisher kein PDMS und Anästhesieplanung / -dokumentationssystems im Klinikum Hochsauerland vorhanden sind, ist eine 1:1-Ablösung bisheriger Funktionen zum Starttermin des Echtbetriebes nicht erforderlich, es sei denn sie werden derzeit in anderen Systemen (z. B. medizinischem Informationssystem) abgebildet. Nach Produktivsetzung ist ein sukzessiver Ausbau der Lösung angedacht. Dabei soll der Projektplan unter Berücksichtigung der logistischen und ablauforientierten Notwendigkeiten gemeinsam mit dem Anbieter erarbeitet und zum Vertragsbestandteil erhoben werden.
Es wird ein Anbieter gesucht, der die im Leistungsverzeichnis geforderten Leistungen erfüllen kann. Ist dies mit den eigenen Softwareprodukten nicht zu leisten, steht es dem Anbieter frei, Subsysteme anzubieten. In diesen Fällen muss sichergestellt werden, dass zu diesen Subsystemen eine funktionierende, umfassende und komfortable (Standard-)Schnittstelle existiert bzw. geschaffen wird. Diese Schnittstelle muss im Angebot als Festpreis berücksichtigt werden und ist grundsätzlich offen zu legen. Außerdem wird erwartet, dass der Anbieter den Auftraggeber bei zukünftigen Erweiterungen des IT-Einsatzes umfassend unterstützt. Nähere Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Beabsichtigte Laufzeit des Vertrages ist Mindestvertragsdauer 60 Monate für Pflege- und Wartungsvertrag gemäß EVB IT Pflege und EVB-IT Instandhaltung, autom. Verlängerung um jeweils ein Jahr mit Kündigungsfristen gem. EVB IT Pflege / Instandhaltung.