217963-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bauwesen – Bauherrenunterstützung WRM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauherrenunterstützung WRM
BeschreibungBauherrenunterstützungsleistungen Wallraf-Richartz-Museum Köln & Fondation Corboud
Interne Kennung2024-0233-267-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber sucht eine gestandene Persönlichkeit, die den Bauherrn umfassend bei der Realisierung des Bauvorhabens "Erweiterung Wallraf-Richartz-Museum Fondation Corboud" nebst Verwaltungsflächen/Blockrand sowie die Generalinstandsetzung des Bestandsgebäudes berät und unterstützt und alle dazu erforderlichen Funktionen und Leistungen überwacht. Die Person muss dem Projekt nahezu ausschließlich zur Verfügung stehen, den komplexen Anforderungen des Projektes gerecht werden und sich proaktiv und persönlich um den Projekterfolg bemühen. Die Komplexität des Projektes ergibt sich insbesondere aus den folgenden Rahmenbedingungen: - Das Baufeld ist herausfordernd. Es liegt in der Kölner Altstadt und ist von altrömischen, mittelalterlichen und neuzeitlichen Bauwerken geprägt. Im Baufeld verlaufen eine römische Stadtmauer mit Stadttor (angrenzend) sowie ein römisches Dükerbauwerk. Es sind nur begrenzte Lagerflächen auf dem Baufeld vorhanden. - Erweiterungsbau und Generalinstandsetzung des Haupthauses des Wallraf-Richartz-Museums (Bestandsgebäude) laufen parallel. Die Projekte weisen eine Vielzahl von komplexen Wechselwirkungen auf. - Der Erweiterungsbau weist eine anspruchsvolle Architektur und Fassadengestaltung auf. Insbesondere die Mauerwerkfassade sowie die Sichtbetonelemente müssen den höchsten gestalterischen Anforderungen genügen. - Eine Vielzahl von Beteiligten (unter anderem diverse Gutachter, Planer (GP), Bauunternehmen (GU), zahlreiche Ämter) sind zu koordinieren. Zu den Aufgaben und Pflichten des Bauherrenunterstützers gehören sämtliche Maßnahmen, die erforderlich sind, um den Projekterfolg herbeizuführen, insbesondere: - Das zielgerichtete Herbeiführen von Entscheidungen des Bauherrn sowie die Koordination der Projektbeteiligten mit dem Ziel, die Organisations-, Qualitäts-, Termin- und Kostenziele des Bauherrn zu wahren - Die Pflicht, auf etwaige Hindernisse und Hemmnisse unverzüglich hinzuweisen, Lösungsvorschläge zu unterbreiten und diese auch durchzuführen. - Koordination der Projektbeteiligten; Der Auftragnehmer fungiert bei diesem öffentlich exponierten Projekt als Bindeglied zwischen dem Bauherrenvertreter und dem Bauherrn und hat proaktiv und eigeninitiativ etwaige Projekthindernisse zu identifizieren und Lösungsvorschläge zu unterbreiten. Er hat sich jederzeit gewinnbringend in das Projekt einzubringen und insbesondere zeitliche Verzögerungen des Projektes frühzeitig zu antizipieren und sämtliche Maßnahmen zu ergreifen, die zur Herbeiführung des Projekterfolges erforderlich. Die Projektsteuerungsleistungen sind nicht vom Auftragsgegenstand umfasst. Diese hat der Auftraggeber gesondert vergeben.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird auf unbestimmte Zeit abgeschlossen