217976-2025 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – TGA-Planung Umbau und Erweiterung der Goetheschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung Umbau und Erweiterung der Goetheschule
BeschreibungDer jüngste Schulentwicklungsplan für die Gemeinde Bönen hat die Entwicklung der Schülerzahlen in den nächsten Jahren aufgezeigt. Die steigende Zahl von Grundschulkindern und die gesellschaftlichen und familiären Veränderungen hin zu einer umfangreicheren Inanspruchnahme von Betreuungsangeboten machen eine Erweiterung der bestehenden Angebote, insbesondere vor dem Hintergrund des Rechtsanspruches auf einen Betreuungsplatz (GaFöG), erforderlich. Für die Goetheschule ist aufgrund der prognostizierten Schülerzahlen künftig mit mindestens vier Zügen (ggfs. temporär 4,5 Züge) zu rechnen. Vor diesem Hintergrund hat der Auftraggeber im Rahmen einer Machbarkeitsstudie auf Basis eines gemeinsamen mit der Schulverwaltung und der Schule erstellten und abgestimmten Raumprogramms bereits einen Vorentwurf für die geplanten Erweiterungsbauten durch eine externes Architekturbüro ausarbeiten lassen. Dieser Vorentwurf wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern zu Beginn der Angebots- und Verhandlungsphase zur Verfügung gestellt. Der Erweiterungsneubau soll insbesondere einen gemeinsamen Speiseraum/Mensa zur Verfügung stellen. Zusätzliche Räume zur Vorbereitung auf das Essen, wie eine Küche und ein WC-Bereich, sollen den Nutzern bereitgestellt werden. Vorgesehen sind außerdem Umbauarbeiten in den vorhandenen Räumlichkeiten der Ganztagsschule sowie eine Überprüfung der Funktionsfähigkeit der Lüftungsanlage des Bestands. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 5.
Interne Kennung2691/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnlagengruppen 1 bis 3 (HLS)
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI für die oben näher beschriebene Maßnahme "Umbau und Erweiterung der Goetheschule". Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind: 2. Beauftragungsstufe (LPhen 5 bis 9).
LosLOT-0002
TitelAnlagengruppen 4 und 5 (ELT)
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI für die oben näher beschriebene Maßnahme "Umbau und Erweiterung der Goetheschule". Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 4 und 5 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik