217982-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
App zur intelligenten Regelwerksrecherche als Saas Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA48231
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
20FEA48231
Implementierung eines „Persönlichen Instandhaltungs-Assistenten“ (PIA) für Mitarbeiter bei der DB Fernverkehr AG, damit diese das Instandhaltungs-Regelwerk auf ihren Tablets „immer dabei“ haben und mit einer „intelligenten Suche“ alle Relevanten Informationen aus dem Regelwerk recherchieren können.
Die Instandhaltungs-Handwerker sollen bei der Suche und Anwendung des richtigen Regelwerks durch eine App mit intelligenter Suchfunktion unterstützt werden.
Relevanten Informationen aus dem Regelwerk recherchieren können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird eine zentrale Such-, Lese und Informationsplattform für alle Instandhaltungsdokumente im Werkebereich und im Fahrzeugmanagement der DB Fernverkehr AG. Die Anwendung muss die Fähigkeit mitbringen, mittels integrierter intelligenter semantischer Suche, den Werksmitarbeitern Dateien mit unterschiedlichen Dokumentenarten und -Typen aus allen relevanten Datenquellen über eine Android App für Tablets anschaulich darzustellen.
Folgende Ziele sollen erreicht werden:
— Erleichterung der Auffindbarkeit von Dokumenten,
— Optimierung von Arbeitsprozessen,
— Werksübergreifende Vereinheitlichung der Dokumentenrecherche,
— Einführung einer einheitlichen Schnittstelle zum Dokumentenzugriff,
— Optimierung bestehender Dokumentenbestände und -strukturen,
— Automatisierte Optimierung des Systems durch Machine Learning.