218001-2022 - ErgebnisDeutschland-Höhr-Grenzhausen: Spektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HSI-Scanner_Veröffentlichung+Statistik
Referenznummer der Bekanntmachung: EDaMin-2021-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anzubieten ist ein auf hyperspektrale Bildgebung basierender Bohrkernscanner zur Charakterisierung mineralischer Rohstoffe (inkl. Lieferung, Installation und Schulung), welcher nachweislich die automatische ortsaufgelöste Analyse von Rohstoffen, Industriemineralen und Keramiken ermöglicht, inklusive aller dazu benötigten Komponenten wie Software und Computerhardware, Hyperspektralkameras (VNIR, SWIR, MWIR), einer hochauflösenden RGB-Kamera, auf die Kameras abgestimmter Beleuchtungseinrichtungen und Weißabgleiche. In der Arbeitsstation sollen die Proben automatisch mit mindestens 3 Kameras, welche simultan betrieben werden können, gemessen werden können. Die Kameras sollen ebenfalls mobil eingesetzt werden können. Neben der stationären Anlage sollen deshalb ebenfalls Rotationsscanner sowie Weißabgleiche für Geländeaufnahmen angeboten werden. Neben der Anlage sind Service-, Wartungs-, Schulungs- sowie Transportkosten zu inkludieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung