218030-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – ZV - Ahorn - Generalsanierung Johann-Gemmer-Grundschule - Fachplanung Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV - Ahorn - Generalsanierung Johann-Gemmer-Grundschule - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung (LPH 1-3 + 5-9 HOAI)
Interne Kennung1200-0452-2025/000486
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIngenieurleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 9 HOAI (91 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 1-3 HOAI) Stufe 2 (LPH 5-7 HOAI) Stufe 3 (LPH 8-9 HOAI) Honorarzone II Anrechenbare Kosten: KG 410: 207.200,00 EUR netto KG 420: 480.600,00 EUR netto KG 430: 280.500,00 EUR netto KG 440: 650.000,00 EUR netto KG 450: 390.500,00 EUR netto KG 480: 71.200,00 EUR netto Besondere Leistungen: LPH 3 HOAI: Mitwirkung bei der Erstellung der Unterlagen für einen Fördermittelantrag (BayFAG) bei der Regierung von Oberfranken (insbesondere Entwurfsplanung und Kostenberechnung) Angestrebtes Kostenbudget für Baumaßnahmen: 6.500.000,- EUR netto Terminplanung: Ausführungszeitraum der Planungsleistungen: ab 05/2025 Vorgesehener Baubeginn: 03/2026 Geplante Fertigstellung der Maßnahme: 12/2027 Mitwirkung bei der Erstellung der Unterlagen für einen Fördermittelantrag (BayFAG) bei der Regierung von Oberfranken (insbesondre Entwurfsplanung und Kostenberechnung) ist ein zwingend einzuhaltender Termin: 27. Juni 2025 Die "Johann-Gemmer-Grundschule" besteht aus einem Gebäudekomplex zu dem die Aula/ Pausenraum) mit Hauptzugang, zwei Klassenraumtrakte wie das "Hohe Haus" und die "Mittagsbetreuung" sowie der Verwaltungsbereich gehören. Im Rahmen vorgezogener Um-baumaßnahmen wurden und werden an Objektteilen bereits unterschiedliche Bauleistun-gen durchgeführt. Mit der Generalsanierung der "Johann-Gemmer-Grundschule" sollen die Baumaßnahmen abgeschlossen werden. Ziel dabei ist, das Gebäude barrierefrei umzu-bauen, die erforderlichen energetischen Sanierungsmaßnahmen umzusetzen, die für die Nutzung in den kommenden Jahren erforderlichen neuen Raumstrukturen zu schaffen, da-mit das Gebäude wieder attraktiv wird und beste Voraussetzungen für den schulischen Betrieb bietet. Im Übrigen wird auf die Projektbeschreibung des AG (Anlage 3) verwiesen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung