218032-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen – Marktgemeinde Philippsthal (Werra) - Neubau einer Kindertagesstätte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarktgemeinde Philippsthal (Werra) - Neubau einer Kindertagesstätte
BeschreibungLos 1: Außenanlagen Die Anfahrt zum Grundstück erfolgt über die Straße „Am Hirschgarten“ und übergeordnet über die B 62 (Hattorfer Straße). Das Grundstück weist insgesamt ein starkes Gefälle von Süd nach Nord auf, der Gesamt-Höhenunterschied beträgt etwa 10,0 m. Eine bereits errichtete Stützmauer unterteilt das Gelände im südlichen Grundstücksbereich grob in zwei Niveaus. Die Außenanlagen werden als geschützter Freiraum auf zwei unterschiedlichen Höhenniveaus angelegt und bieten verschiedene Nutzungsbereiche. Das gesamte Außengelände der Kindertagesstätte wird mit einem Stabgitterzaun eingefriedet und durch freiwachsende Heckenelemente ergänzt. Diese dienen der ökologischen Einbindung der Anlage in das Umfeld. Die im Erdgeschoss des Gebäudes angeordnete Cafeteria erhält einen direkten Zugang zu einer mit Betonpflaster befestigten Terrassenzone. Die Terrasse wird mit Sitzgelegenheiten ausgestattet und ist als Aufenthalts- und Aktionsfläche vorgesehen. Zur Beschattung der Terrassenfläche werden Sonnensegel installiert. Ergänzend dazu sind schattenspendende Baumpflanzungen in den angrenzenden Grünflächen vorgesehen. Unmittelbar an die Terrassenzone angrenzend wird ein Lerngarten mit Obstgehölzen, Beerensträuchern, Hochbeeten und einer Kräuterspirale angelegt. Der zentrale Spielbereich für Kinder über drei Jahre (Ü3) wird als hügelige Spiellandschaft modelliert. Er ist thematisch als „Mini-Kali-Dorf“ konzipiert und umfasst mehrere in dem Bereich angeordnete Spielhäuser. Zwischen diesen wird ein mäanderförmiger Wasserlauf angelegt, der über eine manuell betriebene Wasserpumpe gespeist wird. Die Erschließung des Spielbereichs erfolgt informell über Trittplatten und die Rasenfläche. Balancierpoller und -balken in der Rasenfläche ergänzen das Spielangebot. Das zentrale Spielelement des Ü3-Bereichs ist ein aus EPDM modellierter Spielhügel mit integrierten Trampolinen und Wipptieren. Er wird östlich vom Gebäude in der Pflasterfläche angelegt. Zusätzlich werden weitere Spielgeräte, darunter Kletterstrukturen und eine kombinierte Rutsch- und Kletteranlage, in die Topografie des Geländes integriert. Südlich des Gebäudes wird auf einem höheren Niveau ein separater Spielbereich für Kinder unter drei Jahren angelegt. Dieser umfasst einen Sandspielbereich mit Sandbaustelle und Holzschnitzfiguren sowie eine Vogelnestschaukel. Zur Verschattung werden auch hier Sonnensegel eingesetzt. Ein weiterer Teil des U3-Bereichs wird als Naturerfahrungs- und Bewegungsraum gestaltet. Hierzu sind naturnahe Spiel- und Bewegungselemente vorgesehen, die freies Spiel, Bewegung und erste Naturerfahrungen ermöglichen. Der U3- und der Ü3-Bereich sind durch Einfriedungen voneinander getrennt. Die maßgeblichen Arbeiten umfassen: – ca. 1.400 m³ Erdarbeiten, – ca. 650 m² Betonpflasterfläche, – ca. 350 lfm Einfassungen (Tiefborde), – ca. 1.500 m² Rasenfläche, – ca. 350 m² Erosionsschutzmatten, – ca. 61 m² EPDM-Fläche. Abbrucharbeiten fallen im engeren Sinne nicht an, da das Gelände beräumt und in Teilen mit Schottermaterial aufgefüllt oder krautig bewachsen ist. Los 2: Tief- und Straßenbauarbeiten Das Los 2 behandelt den Tief- und Straßenbau zur Errichtung der Zuwegung zum Kindergarten. Die Nebenanlagen inkl. Parkplatz werden in Pflaster hergestellt (ca. 600 m²) Die Fahrbahn wird in Asphalt hergestellt (ca. 1325 m²). Für die Entwässerung der Oberfläche sind eine Kanalleitung (Länge ca. 175 m in den Dimensionen DN 150 bis DN 300) und 6 Kunststoffschächte herzustellen. Zu Hangsicherungsmaßnahmen müssen auf knapp 63 m L-Steine in den Höhen zwischen 55 cm und 3,30 m versetzt werden.
Interne KennungEU-36-PHI/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 44163110 Entwässerungsleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Außenanlagen
BeschreibungDie Anfahrt zum Grundstück erfolgt über die Straße „Am Hirschgarten“ und übergeordnet über die B 62 (Hattorfer Straße). Das Grundstück weist insgesamt ein starkes Gefälle von Süd nach Nord auf, der Gesamt-Höhenunterschied beträgt etwa 10,0 m. Eine bereits errichtete Stützmauer unterteilt das Gelände im südlichen Grundstücksbereich grob in zwei Niveaus. Die Außenanlagen werden als geschützter Freiraum auf zwei unterschiedlichen Höhenniveaus angelegt und bieten verschiedene Nutzungsbereiche. Das gesamte Außengelände der Kindertagesstätte wird mit einem Stabgitterzaun eingefriedet und durch freiwachsende Heckenelemente ergänzt. Diese dienen der ökologischen Einbindung der Anlage in das Umfeld. Die im Erdgeschoss des Gebäudes angeordnete Cafeteria erhält einen direkten Zugang zu einer mit Betonpflaster befestigten Terrassenzone. Die Terrasse wird mit Sitzgelegenheiten ausgestattet und ist als Aufenthalts- und Aktionsfläche vorgesehen. Zur Beschattung der Terrassenfläche werden Sonnensegel installiert. Ergänzend dazu sind schattenspendende Baumpflanzungen in den angrenzenden Grünflächen vorgesehen. Unmittelbar an die Terrassenzone angrenzend wird ein Lerngarten mit Obstgehölzen, Beerensträuchern, Hochbeeten und einer Kräuterspirale angelegt. Der zentrale Spielbereich für Kinder über drei Jahre (Ü3) wird als hügelige Spiellandschaft modelliert. Er ist thematisch als „Mini-Kali-Dorf“ konzipiert und umfasst mehrere in dem Bereich angeordnete Spielhäuser. Zwischen diesen wird ein mäanderförmiger Wasserlauf angelegt, der über eine manuell betriebene Wasserpumpe gespeist wird. Die Erschließung des Spielbereichs erfolgt informell über Trittplatten und die Rasenfläche. Balancierpoller und -balken in der Rasenfläche ergänzen das Spielangebot. Das zentrale Spielelement des Ü3-Bereichs ist ein aus EPDM modellierter Spielhügel mit integrierten Trampolinen und Wipptieren. Er wird östlich vom Gebäude in der Pflasterfläche angelegt. Zusätzlich werden weitere Spielgeräte, darunter Kletterstrukturen und eine kombinierte Rutsch- und Kletteranlage, in die Topografie des Geländes integriert. Südlich des Gebäudes wird auf einem höheren Niveau ein separater Spielbereich für Kinder unter drei Jahren angelegt. Dieser umfasst einen Sandspielbereich mit Sandbaustelle und Holzschnitzfiguren sowie eine Vogelnestschaukel. Zur Verschattung werden auch hier Sonnensegel eingesetzt. Ein weiterer Teil des U3-Bereichs wird als Naturerfahrungs- und Bewegungsraum gestaltet. Hierzu sind naturnahe Spiel- und Bewegungselemente vorgesehen, die freies Spiel, Bewegung und erste Naturerfahrungen ermöglichen. Der U3- und der Ü3-Bereich sind durch Einfriedungen voneinander getrennt. Die maßgeblichen Arbeiten umfassen: – ca. 1.400 m³ Erdarbeiten, – ca. 650 m² Betonpflasterfläche, – ca. 350 lfm Einfassungen (Tiefborde), – ca. 1.500 m² Rasenfläche, – ca. 350 m² Erosionsschutzmatten, – ca. 61 m² EPDM-Fläche. Abbrucharbeiten fallen im engeren Sinne nicht an, da das Gelände beräumt und in Teilen mit Schottermaterial aufgefüllt oder krautig bewachsen ist.
Interne KennungEU-36-PHI/26 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Tief- und Straßenbauarbeiten
BeschreibungDas Los 2 behandelt den Tief- und Straßenbau zur Errichtung der Zuwegung zum Kindergarten. Die Nebenanlagen inkl. Parkplatz werden in Pflaster hergestellt (ca. 600 m²) Die Fahrbahn wird in Asphalt hergestellt (ca. 1325 m²). Für die Entwässerung der Oberfläche sind eine Kanalleitung (Länge ca. 175 m in den Dimensionen DN 150 bis DN 300) und 6 Kunststoffschächte herzustellen. Zu Hangsicherungsmaßnahmen müssen auf knapp 63 m L-Steine in den Höhen zwischen 55 cm und 3,30 m versetzt werden.
Interne KennungEU-36-PHI/26 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44163110 Entwässerungsleitungen