218129-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung – Lokale Lenkplanverwaltung für iBS Bremen Burg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lokale Lenkplanverwaltung für iBS Bremen Burg
Beschreibung: Hintergrund: Die Lenkplanverwaltung (LPV) ist Bestandteil des iLBS. Sie befindet sich im LMC und kommuniziert mit Komponenten des iLBS und der Zuglenkung. Für jedes iBS gibt es ergänzend eine lokale Instanz der LPV, die lokale Lenkplanverwaltung (LLPV). Diese ist stets redundant ausgelegt und umfasst neben den zwei Rechnern auch eine Instandhaltungskonsole inkl. der erforderlichen Verkabelung. Die LLPV befindet sich sowohl im Bediencontainer am Standort Bremen-Burg als auch in der integrierten Test- und Simulationsumgebung (ITU) in Berlin. Die Beschaffung erfolgt entsprechend den technischen Vorgaben der Baseline 7.
Interne Kennung: 23FEI70119
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
5. Los
Los: LOT-0001