218139-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau Hauptfeuerwache Vorbereitende Erdarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hauptfeuerwache Vorbereitende Erdarbeiten
BeschreibungNeubau der Hauptfeuerwache Bielefeld
Interne KennungZVS_2026 0078
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungca. 450 m Bauzaun liefern, aufstellen und vorhalten ca. 875 m Bauzaun ertüchtigen 1 St. Reifenwaschanlage einrichten, vorhalten, abbauen. ca. 500 m2 Hecken und Büsche roden, entsorgen ca. 19.500 m2 Baugelände abräumen ca. 1.650 m Trägerbohlverbau für Kampfmitteluntersuchungen ca. 12 St. Kampfmittelräumungen bis 8 m Störpunkttiefe Stellung und Herrichtung Zwischenlagerfläche einschl. Abdichtung Untergrund ca. 1.800 m3 Oberboden abtragen, entsorgen ca. 40 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 1.1 ca. 7.910 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 1.2 ca. 13.380 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 2 ca. 4.700 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 0 ca. 1.435 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen > Z 2 ca. 2.425 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen Z 0 ca. 120 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen Z1.1 ca. 10 m3 Fels, lösen, fördern, entsorgen Z1.2 ca. 4.200 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen Z 2 ca. 325 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen > Z 2 ca. 19.500 m2 Baugrubensohle profilieren ca. 3.000 m2 temporäre Böschungssicherung 6 St. Baubrunnen herstellen, vorhalten, rückbauen einschl. Pumpentechnik ca. 1.100 m Sickerleitung liefern und einbauen ca. 400 m Sammelleitung liefern und einbauen 1 St. Grundwasserreinigungsanlage liefern, vorhalten, rückbauen ca. 11 St Abbruch von Förderbrunnen und Messstellen einschl. Verdämmung Vermessungen einschl. Erschütterungsmessungen