218153-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schutz gefährdeter Arten – Gebietsbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit und Datenerhebungen in Teilen des Vogelschutzgebietes Wismarbucht und Salzhaff DE 1934-401
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebietsbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit und Datenerhebungen in Teilen des Vogelschutzgebietes Wismarbucht und Salzhaff DE 1934-401
BeschreibungWichtige Bestandteile der Gebietsbetreuung sind u.a. die Erfassung der Wasser- und Küstenvögel, der Brutvögel und der vor Ort vorkommenden Meeressäuger sowie eine aktive Öffentlichkeitsarbeit. Die Öffentlichkeitsarbeit legt ihren Fokus auf die Vermittlung der Inhalte der "Freiwilligen Vereinbarung Naturschutz, Wassersport und Angeln in der Wismarbucht". Wassergebundene Nutzungen sollen dokumentiert, und bei Bedarf mit den Nutzern vor Ort besprochen werden. Zudem sieht die Gebietsbetreuung eine beratende Tätigkeit bei Veranstaltungen im und am Küstengewässer der Wismarbucht vor.
Interne KennungStALUWM/40f/FP7018/2024-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGebietsbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit und Datenerhebungen in Teilen des Vogelschutzgebietes Wismarbucht und Salzhaff DE 1934-401
Interne KennungLOT-0000