218162-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Wartung, Instandhaltung und Störungsbeseitigung an Pumpen, Armaturen und Motoren für die DREWAG/ENSO-Unternehmensgruppe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50510000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die DREWAG Stadtwerke Dresden GmbH und die ENSO Energie Sachsen Ost AG, sowie deren Tochtergesellschaften DREWAG NETZ GmbH und ENSO NETZ GmbH sollen die Bedarfe für die vielfältigen Wartungs- und Instandhaltungsfälle, sowie Störungsbeseitigungen strukturiert und gebündelt werden.
Aufgrund der unterschiedlichen Anforderungen an technische Voraussetzungen, Zugriffszeiten u. ä. werden im Folgenden die Lose gemäß der Sparten abgetrennt (Fernwärme, Wasser).
Zusätzlich zu den Sparten, welche sich aktuell in Dresden konzentrieren, wird eine weitere Losaufteilung auf Basis der Regionalbereiche vorgenommen. Diese sind, soweit Standorte regelmäßig gewartet werden müssen, mit entsprechenden Informationen zu Einsatzorten und Pumpen, Armaturen und Motoren untersetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Störungsbeseitigung, Wartung und Reparatur in Wasserwerken (WW), Pumpwerken (PW) und Hochbehälter (HB) und Steuerschächten (SS)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit Vertragsbeginn am 1.3.2021. Die Grundlaufzeit endet am 28.2.2025. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr nach Ende der Grundlaufzeit, sofern nicht durch eine der beiden Vertragsparteien mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende der Grundlaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 28.2.2029, ohne dass es einer separaten Kündigung bedarf. Der Umfang der Leistungserbringung erstreckt sich auf die bedarfsgerechte Störungsbeseitigung, Wartung und Reparatur an Kreiselpumpen, Elektromotoren, Rohren (z. B Kunststoff, Edelstahl), Armaturen (inkl. Steuerung) für WW, PW, HB und SS der DREWAG/ENSO-Unternehmensgruppe.
Instandhaltungs- und Instandsetzungsleistungen, sowie Havarie- und Störungsbeseitigung an Fernwärmepumpen – mit Rufbereitschaft
Los-Nr.: 2
Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit Vertragsbeginn am 1.3.2021. Die Grundlaufzeit endet am 28.2.2025. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr nach Ende der Grundlaufzeit, sofern nicht durch eine der beiden Vertragsparteien mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende der Grundlaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 28.2.2029, ohne dass es einer separaten Kündigung bedarf. Der Umfang der Leistungserbringung erstreckt sich auf die Instandhaltungs- und Instandsetzungsleistungen, sowie die zugehörigen Entstörungs- und Havariedienstleistungen an Pumpen und deren Elektromotoren, Steuerung / Frequenzumrichter mit Rufbereitschaft.
Instandhaltungs- und Instandsetzungsleistungen sowie Havarie- und Störungsbeseitigung an Fernwärmepumpen – ohne Rufbereitschaft
Los-Nr.: 3
Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit Vertragsbeginn am 1.3.2021. Die Grundlaufzeit endet am 28.2.2025. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr nach Ende der Grundlaufzeit, sofern nicht durch eine der beiden Vertragsparteien mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende der Grundlaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 28.2.2029, ohne dass es einer separaten Kündigung bedarf. Der Umfang der Leistungserbringung erstreckt sich auf die Instandhaltungs- und Instandsetzungsleistungen an Pumpen und deren Elektromotoren, Steuerung / Frequenzumrichter ohne Rufbereitschaft.
Wartungen an Armaturen, Pumpen und Hebeanlagen in Regionalbereichen - Schwerpunkt Bautzen
Los-Nr.: 4
Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit Vertragsbeginn am 1.3.2021. Die Grundlaufzeit endet am 28.2.2025. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr nach Ende der Grundlaufzeit, sofern nicht durch eine der beiden Vertragsparteien mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende der Grundlaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 28.2.2029, ohne dass es einer separaten Kündigung bedarf. Der Umfang der Leistungserbringung erstreckt sich auf Wartungen an Armaturen, Pumpen und Hebeanlagen in Regionalbereichen. Zu Warten sind Armaturen, Pumpen und Hebeanlagen in den Regionalbereichen der DREWAG/ENSO-Unternehmensgruppe. Der Schwerpunkt der Wartungsleistungen liegt im Regionalbereich Bautzen. Bei Bedarf können durch den AG auch Wartungen in anderen Regionalbereichen (Görlitz, Großenhain, Heidenau) beauftragt werden.