218178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung für Anlagen des Schienenverkehrs Leistungsphasen 1-9 (HOAI) in 2 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung für Anlagen des Schienenverkehrs Leistungsphasen 1-9 (HOAI) in 2 Losen
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder will die Planungsleistung für Anlagen des Schienenverkehrs Leistungsphasen 1-9 (HOAI) in 2 Losen vergeben. Es ist vorgesehen den "Neubau einer Eisenbahngüterverkehrsverbindung zwischen der Ausbaustrecke "Berlin - Stettin" und dem Binnenhafen Schwedt/Oder" Los 1: Verkehrsanlagen Los 2: Technische Ausrüstung samt Tragwerksplanung für OLA, LST und EEA planen zu lassen. Für die Leistungsphasen 1-4 liegt bereits ein Zuwendungsbescheid im Rahmen des Sonderprogramm der Gemeinschaftsaufgabe "Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur" (GRW) vor. Es ist wichtiges und bedeutendes Projekt ("Schlüsselprojekt") des Schwedter Transformationsprozesses, das direkt wirksam für das Zukunftsthema "Erreichbarkeit und Mobilität" ist und außerdem auch andere Zukunftsthemen wie "Wirtschaftsstandort", "Innovation und Wissenschaft" und "Wohn- und Lebensqualität" befruchtet. Es ist der Neubau einer nicht-bundeseigenen öffentlichen Infrastruktur zur Verbesserung der Anbindung von Gewerbebetrieben in Form einer ca. 18 km langen Strecke zwischen der "Stettiner Bahn" und dem Binnenhafen Schwedt/Oder mit Herstellung von Verbindungsbögen an der "Stettiner Bahn" sowohl nach Süden in Richtung Berlin als auch nach Norden in Richtung Stettin vorgesehen. Die neue Infrastruktur soll elektrifiziert und mit einer Streckenklasse D4 sowie mit Leit- und Sicherungstechnik ausgestattet geplant werden.
Interne KennungP 01-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der Verkehrsanlagen samt Ingenieurbauwerke - Anlagen des Schienenver-kehrs (§ 47 HOAI 2021, Anlage 13, Leistungsphasen 1-9).
BeschreibungEs sollen die Leistungsphasen 1-9 für o.g. Leistung der einzelnen Lose vorbehaltlich der zur Verfügung stehenden finanziellen Mittel vergeben werden.Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Eine Anspruch auf Beauftragung besteht nicht. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 vergeben. Die Stufe 2 wird in Abhängigkeit zur Umsetzung beauftragt. Die weiteren Stufen werden in Abhängigkeit der Umsetzung sowie der gesicherten Finanzierung nach erfolgreicher Beantragung von Fördermitteln (Zuwendungsbescheide) beauftragt. Die Lose unterteilen sich wie folgt: Los 1: Verkehrsanlagen Los 2: Technische Ausrüstung samt Tragwerksplanung für OLA, LST und EEA
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen des Planungsprozess werden durch den Vorhabenträger weitere Planungen/Gutachten die durch Dritte erbracht werden, ausgeschrieben. Diese sind u.a.: Umweltleistungen Die erforderlichen umwelttechnischen Untersuchungen / Leistungen werden separat vergeben. Im Rahmen der Durchführung sind mit dem dafür gebundenen Gutachter die Schnittstellen abzustimmen bzw. die jeweiligen aktuellen Planungen auszutauschen. Baugrund- und Gründungsuntersuchungen Die erforderlichen Baugrund- und Gründungsuntersuchungen werden separat vergeben. Durch den AN ist demzufolge vorzugeben, in welchen Bereichen Untersuchungen durchgeführt werden sollen und welche zu untersuchenden Parameter für die Planung erforderlich sind. Vermessungsleistungen Die erforderlichen vermessungstechnischen Leistungen (Entwurfsvermessung in Lagesystem ETRS89 und Höhensystem DHHN2016) werden nach Fixierung des genauen Trassenverlaufs für die Trassen separat vergeben und dem AN mit Beginn der Leistungsphase 3 übergeben. Kampfmittel Die Prüfung der Kampfmittelfreiheit wurde bei der zuständigen Behörde beantragt und befindet sich derzeit in Bearbeitung. Es ist von einem kampfmittelbelasteten Gebiet auszugehen. Die Übersicht ist nicht abschließend und wird im fortgeschrittenen Planungsprozess fortgeschrieben.
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen der Technischen Ausrüstung samt Tragwerksplanung (Fundamente/Statik) - (§ 55 HOAI 2021, Anlage 15, Leistungsphasen 1-9)
Interne Kennung2