218179-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Baufeldfreimachung/Abriss - Campus LHP - TP 2 - Abriss Haus 2, 3, 14-17, 14467 Potsdam
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Baufeldfreimachung/Abriss - Campus LHP - TP 2 - Abriss Haus 2, 3, 14-17, 14467 Potsdam
BeschreibungDas Leistungsbild orientiert sich am Leistungsbild der AHO Nr. 18 (Planungsbereich "Baufeldfreimachung/Rückbau"). Die Preise der einzelnen Positionen sind in der Anlage 3 und 4 spezifische Leistungen (Honorarangebot) anzugeben. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne KennungOV-L-KIS-36-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kommunale Immobilien Service (KIS) wurde mit der Umgestaltung des Campus der Landeshauptstadt Potsdam (LHP) betraut. Dazu bedarf es als erstes einer Baufeldfreimachung durch Abrissarbeiten von Gebäuden in Modulbauweise und in konventioneller Massivbauweise, Verkehrsflächen und Leitungsanlagen, Mauerwerks- und Betonfundamenten, Außenanlagen, sowie die Entsorgung von schadstoffhaltigen Materialien. Ziel der Baufeldfreimachung ist das Sicherstellen eines unbelasteten und hindernisfreien Baufeldes für die termingerechte Fertigstellung der Fläche zum Dezember 2026. Der Leistungsumfang beinhaltet Planungsleistungen für den zuvor beschriebenen Abrissumfang, sowie die Mitkoordinierung des Beweissicherungsverfahrens und ggf. Baumfällarbeiten. Für die Vorbereitung der Abrissarbeiten müssen Schadstoffanalysen bzw. -gutachten erstellt werden, welche Bestandteil dieser Planungsleistungen sind. Durch den AG wird ein separater Gutachter beauftragt, um vor Abrissbeginn eine Beweissicherung an benachbarten Grundstücken und Gebäuden vorzunehmen. Weiterhin wird die Erstellung eines Artenschutzgutachtens beauftragt, inkl. einer ökologischen Baubegleitung.