218180-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderungsleistungen zur August-Herrmann-Werner-Schule Markröningen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderungsleistungen zur August-Herrmann-Werner-Schule Markröningen
BeschreibungEs wird die Beförderung von Schülerinnen und Schülern der August-Hermann-Werner-Schule, dem Internat der August-Hermann-Werner-Schule, dem angeschlossenen Schulkindergarten sowie den kooperativen Organisationsformen (KOF) an Regelschulen im Landkreis Ludwigsburg in einem europaweit offenen Verfahren ausgeschrieben. Bei den zu befördernden Personen handelt es sich um Kinder und Jugendliche mit körperlichen und motorischen Beeinträchtigungen, aber auch mit geistigen Behinderungen und schweren Mehrfachschädigungen, die auf eine ihren Bedürfnissen angepasste Beförderung angewiesen sind. Bei den Schülerverkehren findet die Freistellungsverordnung zum PBefG Anwendung.
Interne KennungLZBW-2024-11-146
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Titel36 Tagestouren
BeschreibungTages-Fahrten vom Wohnort der Schülerinnen und Schüler zur August-Hermann-Werner-Schule bzw. dem angeschlossenen Schulkindergarten und zu kooperativen Organisationsformen (KOF) an Regelschulen im Landkreis Ludwigsburg und zurück.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel6 Wochenendtouren
BeschreibungFahrten vom Wohnort der Schülerinnen und Schüler zum Internat der August-Hermann-Werner-Schule (in der Regel sonntags) und zurück (in der Regel freitags).
Interne Kennung2