21819-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 2023-1003856_Flughafen München_Apps@MUC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2023-1003856_Flughafen München_Apps@MUC
BeschreibungDie Flughafen München GmbH hat in den letzten Jahren Ihre IT-Strategie erheblich überarbeitet und den aktuellen Anforderungen angepasst. Im Bereich der Anwendungen sowie der Anwendungsunterstützung soll eine Beschleunigung und Flexibilisierung der erforderlichen Arbeiten erreicht werden, weshalb die IT-Abteilung der Flughafen München GmbH Beratung, Entwicklungs- und Betriebsunterstützung durch einen externen Dienstleister benötigt. Zur Beschaffung der benötigten Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die derzeit ca. 800 Anwendungen ist die Ausschreibung ist in zwei fachliche Abschnitte nach Solution-Cluster gegliedert. Jeder fachliche Abschnitt bildet in der Ausschreibung ein Los. Los 1 "Aviation und Smart-City Applikationen", Los 2 "Business Applikationen". Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne Kennung2023-1003856
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Datum der zukünftigen Veröffentlichung09/01/2035
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelAviation uns Smart City
BeschreibungIm Los 1 sind alle Dienstleistungen subsummiert, die sich mit den Solution Clustern: - Aviation - Smart-City - Querschnittsbereich beschäftigen. Der Querschnittsbereich betreibt keine eigenen Anwendungen, sondern stellt spezialisierte Leistungen zur Verfügung, um die anderen Solution Cluster zu unterstützen Hierzu gehören die verschiedenen Programmiertechniken und Kenntnisse zu Entwicklertools wie Java, Maven, Jenkins, Eclipse, IntelliJ, etc. und spezifische Kenntnisse zur Datenbankentwicklung. Auch übergreifende Leistungen wie ein Enterprise Architektur Management oder Testmanagement werden hier subsumiert.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBusiness Applikationen
BeschreibungIm Los 2 sind alle Dienstleistungen subsummiert die sich mit den Solution Clustern: - Commercial - Business Solution - Data Management - Workspace - B2E - Querschnittsbereich beschäftigen. Der Querschnittsbereich betreibt keine eigenen Anwendungen, sondern stellt spezialisierte Leistungen zur Verfügung, um die anderen Solution Cluster zu unterstützen. Hierzu gehören die verschiedenen Programmiertechniken und Kenntnisse zu Entwicklertools wie Java, Maven, Jenkins, Eclipse, IntelliJ, etc. und spezifische Kenntnisse zur Datenbankentwicklung. Auch übergreifende Leistungen wie ein Enterprise Architektur Management oder Testmanagement werden hier subsumiert.
Interne Kennung2