218207-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung – RV Mechanisierte Holzernte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Mechanisierte Holzernte
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die voll- und teilmechanisierte Holzernte inklusive Rückung im Bereich der 39 hessischen Forstämter.
Interne Kennung: LBHF-2026-0004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Diese Rahmenvereinbarung bezieht sich auf die mechanisierte Holzernte, aufgeteilt auf die nachstehenden Teilarbeiten/Arbeitsverfahren, die in unterschiedlichen Losen vergeben werden. Zum Leistungsumfang zählen: 1. Holzbereitstellung im Rahmen der vollmechanisierten Holzernte inklusive Rückung 2. Holzbereitstellung im Rahmen der teilmechanisierten Holzernte inklusive motormanueller Zuarbeit und Rückung
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung gilt ab dem 01.06.2026 und endet am 31.05.2027, sie verlängert sich jeweils um ein Vertragsjahr, wenn sie nicht drei Monate vor dessen Ablauf gekündigt wird. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal vier Jahre und endet somit spätestens am 31.05.2030.