218241-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Betondeckensanierung der Hangardächer H2-H7 des ehemaligen Flughafens Berlin-Tempelhof
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetondeckensanierung der Hangardächer H2-H7 des ehemaligen Flughafens Berlin-Tempelhof
BeschreibungDas Land Berlin, vertreten durch die Tempelhof Projekt GmbH, plant die Sanierung der Betondecken der Hangars H2-H4 und H5-H7 des ehemaligen, vollständig unter Denkmalschutz stehenden, Flughafens Tempelhof instand zu setzen bzw. zu erneuern. Die Anlage stammt aus den Baujahren 1936 bis 1941.In diesem Zusammenhang wurden die Hangardächer H5-H7 in 2012/2013 von oben saniert, sowie die Hangardächer H2-H4 in 2014/2015. Im weiteren Schritt ist die Planung und Durchführung der Ertüchtigung der Betondecken von unten geplant und Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne Kennung18-B-Ver-0114
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001