218245-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Gundelfingen a. d. Donau - Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Gundelfingen a. d. Donau - Freianlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Gundelfingen a. d. Donau.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Gundelfingen a. d. Donau
BeschreibungDie Regens-Wagner-Stiftung Dillingen, als Rechtsträger von Regens Wagner Dillingen, vertreten durch die Direktion der Regens-Wagner-Stiftungen beabsichtigt den Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Gundelfingen a. d. Donau. Vom Sozialausschuss des Bezirks Schwaben wurden am 06.05.2021 für den Standort Gundelfingen 24 Wohnplätze für Menschen mit Werkstattstatus genehmigt. Das Wohnangebot in Gundelfingen richtet sich an Menschen mit einer primär geistigen Beeinträchtigung. Die Menschen besuchen meist die Regens-Wagner Werkstätte in Gundelfingen. Mit dem neuen Wohnangebot an diesem Standort können arbeitsnah und fußläufig Menschen eine Heimat finden, die bereits vor Ort und seit längerer Zeit auf der Suche nach einem passenden Wohnangebot sind und noch zu Hause versorgt werden. Das Wohnangebot umfasst insgesamt 24 Plätze. Das zweigeschossige Haus ist aufgeteilt in zwei 6-er Einheiten gemeinschaftlich orientiertes Wohnen, sowie 12 Einzelappartements und einem zentralen Mittelbereich.
Interne KennungFreianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.