218245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – NKI Weiterentwicklung 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNKI Weiterentwicklung 2026-2030
BeschreibungDas Portfolio der Förderprogramme der Nationalen Klimaschutzinitiative (NKI) wurde in der Vergangenheit sukzessive bedarfsgerecht weiterentwickelt. Auch in Zukunft ist eine maßgebliche Weiterentwicklung des NKI-Förderportfolios erforderlich, die die Einbeziehung externer wissenschaftlicher Expertise erfordert. Mit dem hier veröffentlichen Vergabeverfahren wird die wissenschaftliche Begleitung und Weiterentwicklung der Förderprogramme der Nationalen Klimaschutzinitiative ("NKI-Weiterentwicklung") für den Arbeitszeitraum 2026 bis 2030 ausgeschrieben.
Interne Kennung043-BE-2508
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt in Form eines über vier Jahre laufenden Rahmenvertrags, aus dem Teilleistungen zu den dargestellten Aufgabenbereichen bedarfsgerecht abgerufen werden können Die Bearbeitung des Auftrags ist in den folgenden vier Arbeitspaketen vorgesehen, wobei neben den fachlich-inhaltlichen Analysen, Ausarbeitungen und Empfehlungen zum Klimaschutz - sofern zutreffend - jeweils auch zuwendungs- bzw. beihilferechtliche Ausarbeitungen und Bewertungen zu erstellen sind: Arbeitspaket 1 (AP 1): Begleitung und Analysen auf thematisch übergeordneter Ebene Arbeitspaket 2 (AP 2): Begleitung und Analysen zu konkreten strategischen bzw. informatorischen (nicht-investiven) Förderansätzen Arbeitspaket 3 (AP 3): Begleitung und Analysen zu konkreten investiven Förderansätzen Arbeitspaket 4 (AP 4): Ad-hoc-Leistungen