2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procédure adaptée
Beschreibung: L'accès aux documents du marché est restreint. Seuls les candidats répondants aux critères de qualification pourront avoir accès à la consultation.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42124150 Teile für Wasserkraftmaschinen oder -motoren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ETUDE/FABRICATION/LIVRAISON DES NOUVEAUX "FREINS DE SECURITE" DES TREUILS DE MANŒUVRE DES EVACUATEURS DE CRUE RIVE DROITE
Beschreibung: L'objet du Marché est de : - Réaliser les études de conception et plans associés des nouveaux " FREINS DE SECURITE " oléo-hydrauliques des treuils de manoeuvre des vannes de l'EVCRD à partir des spécifications techniques données - rédiger un plan d'Assurance qualité - fabriquer / tester en usine / livrer chez un intégrateur/assister aux tests atelier à vide / assister aux tests sur site en charge, des freins des 3 nouveaux organes de manoeuvre de l'EVCRD - fournir et équiper avec les accessoires et capteurs usine - fournir un lot de pièces de rechanges et consommables - fournir les plans à jour tels que construits, les rapports, compte rendus, documents administratifs et techniques (PAQ)des fabrications et essais dans un dossier de fin d'affaire - fournir une garantie et s'assurer de sa continuité entre les différentes phases d'essais Ces freins sont conçus et fabriqués pour être équipés sur des skids de manoeuvres eux-même destinés à commander les organes de sûreté d'un barrage hydro-électrique, en 2 phases: pendant la 1ere phase du projet entre mai 2026 et novembre 2027 : remplacement des organes de manoeuvres sur la vanne Evacuateur de Crue Rive Droite n°3 (EVCRD3) Approvisionner la paire de freins de la tranche ferme (entre juillet 2026 et mars 2027 ) : -Etudes, plans et PAQ - Fabrication usine - Essais en usine - Livraison chez un intégrateur - Participation aux essais à vide en atelier intégrateur : composants installés sur skid de manoeuvre - Participation aux essais en charge sur site : composants installés sur skid de manoeuvre intégré sur EVCRD3 - Dossier d'études, pAQ, plans remis à jour "tel que construit" - Garantie 24 mois 2e phase du projet entre novembre 2027 et février 2029 sur l'EVCRD2 et l'EVCRD1 Approvisionner simultanément les deux paires de freins de la tranche optionnelle (entre novembre 2027 et juillet 2028 ) : - Intégrer le REX de la phase 1 -Remise à jour Etudes, plans et PAQ - Fabrication usine - Essais en usine - Livraison chez un intégrateur
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont indiqués dans les documents de consultation.