218297-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düren: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Implementierung, Migration und Wartung eines Krankenhausinformationssystems.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin beauftragte in Folge eines europaweiten Vergabeverfahrens mit Zuschlag vom 19.12.2018 die Philips GmbH mit der Lieferung einer Software für ein Krankenhausinformationssystem (Standardsoftware KIS/EMS Tasy). Aufgrund geänderter Umstände, die die Auftraggeberin nicht vorhersehen konnte, ist eine erstmalige Änderung des Auftrags notwendig. Ausgetauscht wird der Liefergegenstand (nunmehr KIS Meona inkl. „E-Care“). Der Preis bleibt unverändert. Die Vertragsparteien bleiben bestehen. Die Auftragsänderung ist gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 3 GWB und § 132 Abs. 3 S. 1 GWB ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens zulässig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin beschafft ein Krankenhausinformationssystem (Lieferung, Implementierung, Migration und Wartung).