218356-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Projekt „SLX“ - GU-Baupartnering
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt „SLX“ - GU-Baupartnering
BeschreibungDie Berliner Stadtreinigung BSR, vertreten durch BSR Südkreuz Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. Immobilien KG, diese vertreten durch die Komplementärin, die BSR Südkreuz GmbH, beabsichtigt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens – ggf. später gemeinsam mit ihrem Kooperationspartner, der Berlinovo Immobiliengesellschaft mbH - einen Generalunternehmer (GU) für zunächst – verbindlich - (1.) die Planungsbegleitung des bereits gebundenen Generalplaners sowie – optional „auf Abruf“ - (2.) anschließend die weitere bauliche Realisierung des Gebäudekomplexes, optional auch die HOAI-Ausführungsplanung (LPH 5), zu beauftragen (sog. „Baupartneringmodell“).
Interne KennungLieferantenportal-Nr.: 1000003203
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelStufe 1 „Pre-Construction-Phase“ und Stufe 2 Realisierungsphase
BeschreibungAbruf von Leistungen nach dem Partnering-Generalunternehmervertrag, Stufe 1 „Pre-Construction-Phase“ Abruf von Leistungen nach dem Partnering-Generalunternehmervertrag, Stufe 2 „Realisierungsphase“
Interne KennungBestellung