218390-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung KGS Geilenkirchen - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung KGS Geilenkirchen - Tragwerksplanung
Beschreibung: Aufgrund des wachsenden Raumbedarfs der Katholischen Grundschule Geilenkirchen, Brucknerstraße 15, soll ein Mensaanbau geplant werden. An der Schule werden momentan ca. 300 Schüler unterrichtet. Es handelt sich um eine 3-zügige Grundschule, die Mensa könnte in Zukunft von bis zu 230 Kinder in Anspruch genommen werden. Es sollen jedoch maximal 70 Kinder gleichzeitig verköstigt werden. Laut Schulentwicklungsplan wird für eine 3-zügige Schule ein Raumbedarf von ca. 200m2 empfohlen. Das Mittagessen wird von einem Caterer in großen Behältern warm angeliefert und wird lediglich warmgehalten. Es werden deshalb ausreichend Lagerflächen und ein großer Theken- bzw. Essensausgabebereich benötigt. Außerdem soll die Küche ebenfalls für Veranstaltungen wie das Weihnachtsbacken genutzt werden. Es soll eine kleine WC-Anlage inklusive eines barrierefreien WCs und ein Putzmittelraum eingeplant werden. Außerdem soll dem Anbau ein Eingangsbereich mit einem kleinen Büro für die Schulleitung angegliedert werden. Geplant werden soll eine Mensa, die multifunktional nutzbar ist. Vor dem Mittagessen sollte sie für den Schulbedarf genutzt werden können, z. B. durch flexible Raumteilung. Außerdem sollten Elternabende und kleinere Veranstaltungen (unter 200 Personen) in der Mensa abgehalten werden können. Der Anbau soll vorzugsweise eingeschossig geplant werden, jedoch sollte eine spätere Aufstockung des Gebäudes möglich sein. Bevorzugt soll die Lage parallel zur Straße Kreywäldchen untersucht werden. Es wurde eine formlose Anfrage gestellt. Das Ergebnis dieser Anfrage lautet, dass der neue Gebäudeteil einen Abstand von mindestens 0,85m zur Straße Kreywäldchen einhalten muss, sollte er an dieser Stelle geplant werden. Auf dem Dach des Anbaus ist eine Photovoltaikanlage einzuplanen. Die Beauftragung soll in drei Stufen erfolgen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf weitere Beauftragung nach Stufe 1, er kann aus der stufenweisen Beauftragung keine weitergehenden Vergütungsansprüche oder Schadenersatzansprüche ableiten. Nach der Aufstellung des Kostenrahmens belaufen sich die Kosten in der Kostengruppe 300 auf 612.000,00 EUR netto und in der Kostengruppe 400 auf 229.500,00 EUR netto.
Interne Kennung: 2024/003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Tragwerksplanungsleistungen in den Leistungsphasen 1 bis 6 gem. § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14. Der Abruf der Leistungsphasen erfolgt stufenweise.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Stufe 1: Leistungsphasen 1-3; Stufe 2: Leistungsphase 4; Stufe 3: Leistungsphasen 5-6. Werden jeweils die Stufen 2 und 3 nicht innerhalb eines Jahres seit Beendigung der vorherigen Stufe beauftragt, erlischt der Vertrag.