218404-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verkehrsplanung Quartier Billebecken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verkehrsplanung Quartier Billebecken
Beschreibung: Die Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG), vertreten durch die HafenCity Hamburg GmbH (HCH), ist mit der Planung, Entwicklung und Realisierung der Stadtentwicklung im Projektgebiet Billebogen von der Freien und Hansestadt Hamburg (FHH) beauftragt. Gemeinsam mit den zuständigen Fachbehörden wurde in den vergangenen Jahren städtebauliche Funktionsplan-Entwürfe für die Stadträume Stadteingang Elbbrücken, Neuer Huckepackbahnhof und Billebecken erarbeitet, welche nun sukzessive in neue Bebauungsplanverfahren überführt werden bzw. in Teilen schon wurden. Zwischen der HafenCity im Westen und Hamburgs zweitgrößtem Industriegebiet Billbrook im Osten soll ein zentraler Raum für urbane Produktion und Gewerbe entstehen. Der Entwicklungsfokus des Billebogens liegt auf wertschöpfenden innovativen gewerblichen Nutzungen sowie auf Forschung und Entwicklung, Start-ups, Makerspaces und kreativen Ideenschmieden. Vor dem Hintergrund eines tiefgreifenden Wandels in Produktion und Logistik ist er als zentral gelegener, verkehrlich gut angebundener und für urbane Vernetzung bestens geeigneter Standort für zahlreiche Branchen interessant. Diese Ausschreibung betrifft die Vergabe der Verkehrsplanung für das Quartier Billebecken gemäß § 47 i.V.m. Anlage 13 HOAI (2021) i.V.m. dem „Leistungsbild Ingenieurleistungen bei der Objektplanung von Verkehrsplanung des Straßenverkehrs (LB-Straßen)“´der FHH. Das Quartier Billebecken liegt an der Schnittstelle zwischen der Hamburger Innenstadt und dem Industriegebiet Billbrook und ist in den Vergabeunterlagen beigefügten Lageplänen näher bezeichnet. Eine ausführliche Beschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung: 537464-2023
Interne Kennung: 2023001665
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001