218459-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Software für Werkstatt 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für Werkstatt 2026
BeschreibungSoftware für Werkstatt mit Betriebshofmanagement, Schadenverwaltung und Flottenmanagement.
Interne KennungV-BL 2/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst folgende Hauptleistungen: - Lieferung von Softwarelizenzen für alle Pflichtmodule (Fahrzeugmanagement, Kundenverwaltung, Wartungsplanung, Ersatzteilund Lagerverwaltung, Rechnungslegung inkl. Sage OfficeLine-Schnittstelle, Mobile Integration, Reporting) - Implementierung, Konfiguration und Datenmigration an zwei Werkstattstandorten mit Zentrallager - Einrichtung einer bidirektionalen Schnittstelle zum Buchhaltungssystem Sage OfficeLine - Schulung aller Nutzergruppen (Fahrer, Werkstattpersonal, Verwaltung, Administratoren, Management) - Wartung und Support gemäß Service Level Agreement (SLA) für die gesamte Vertragslaufzeit - Optional (separat anzubieten): Schadensmanagement, Betriebshofmanagementsystem (4 Standorte) und Flottenmanagement mit elektronischem Fahrtenbuch (10 Fahrzeuge)