218478-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Kundenbilanzkreis für TUM-Entnahmestellen - Stromlieferung und Betrieb eines Kundenbilanzkreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKundenbilanzkreis für TUM-Entnahmestellen - Stromlieferung und Betrieb eines Kundenbilanzkreises
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Stromversorgung der Technischen Universität München für die Jahre 2026 bis 2028. Der Auftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch die Technischen Universität München (im Weiteren: der Auftraggeber). Der Auftraggeber wird über zehn RLM-Entnahmestellen (im Weiteren: TUM-Entnahmestellen) mit Strom versorgt. Die Stromversorgung des Auftraggebers an den benannten TUM-Entnahmestellen soll für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028 über einen beim Bieter für diese TUM-Entnahmestellen einzurichtenden und geführten „Kundenbilanzkreis“ erfolgen. Der Bieter übernimmt das Management des Kundenbilanzkreises sowie die Beschaffung (Kauf und Verkauf) von (ausschließlich Ökostrom-) Strommengen zu Terminmarkt-, Spotmarkt- und Ausgleichsenergiepreisen in den Kundenbilanzkreis (siehe im Einzelnen die Regelungen im als Entwurf beiliegenden „Vertrag über Stromlieferung und Betrieb eines Kundenbilanzkreises“). Es sind insbesondere folgende Liefer- und Dienstleistungen zu erbringen: • Die Einrichtung und das Management eines Kundenbilanzkreises der TUM-Entnahmestellen beim AN, • die tagesgenaue Prognose der voraussichtlichen Verbrauchsstruktur, • die Aufnahme der seitens des AG von dem AN und/oder Dritten zur Bedarfsdeckung beschafften Strommengen in den Kundenbilanzkreis (= Beschaffungsportfolio), • der Kauf und Verkauf von Terminmarktprodukten zu aktuellen Terminmarkt-Konditionen (= Beschaffungsportfolio), • der Ausgleich von Abweichungen zwischen der Tagesprognose und dem Terminmarkt Beschaffungsportfolio (= Differenzmengen) am Spotmarkt • Der Ausgleich von Abweichungen zwischen dem IST-Verbrauch aller TUM-Entnahmestellen und der Tagesprognose (= Ausgleichsenergie) zum Regelzonenübergreifenden einheitlichen Bilanzkreisausgleichsenergiepreis (sog. reBAP), • die Lieferung von Strom aus dem beim AN eingerichteten Kundenbilanzkreis an den AG sowie • das Netznutzungsmanagement. Die Kaufentscheidung für die Produkte im Beschaffungsportfolio trifft der AG, ggfs. nach vorhergehender Beratung durch den Bieter. Der Bieter erhält für das Management des Kundenbilanzkreises eine Dienstleistungspauschale sowie für die Abwicklung der Beschaffung von Termin- und Spotmarktprodukten einen Aufschlag auf die jeweiligen Kaufpreise. Differenzmengen werden mit Aufschlag direkt vom Bieter gekauft oder an diesen verkauft. Ausgleichsenergie wird vom Bieter ohne Aufschlag an den AG weiterberechnet.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001