2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration du bâtiment D du campus Pharmacie.
Beschreibung: La présente consultation est passée, dans le respect des dispositions du code de la commande publique, selon la procédure suivante : Procédure avec négociation conformément aux articles R.2161-12 à R.2161-20 du code de la commande publique.
Interne Kennung: PCN 2026-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée, dans le respect des dispositions du code de la commande publique, selon la procédure suivante : Procédure avec négociation conformément aux articles R.2161-12 à R.2161-20 du code de la commande publique. A l'issue de la phase candidature, le nombre de candidats admis à soumissionner sera de 3 (trois). Préalablement à l'établissement de la liste des candidats admis à remettre une offre, le pouvoir adjudicateur procèdera à la vérification de la situation des candidats retenus conformément aux dispositions de l'article 6.2 ci-dessous. Conformément à la réglementation en vigueur, l'ensemble des éléments demandés à l'article 5.2 « Eléments nécessaires au choix de l'offre » , servira de base à la négociation avec les candidats retenus à l'issue de la phase Candidature. Toutefois, ne pourront pas faire l'objet d'une négociation : • Les offres finales ; • Les critères de sélection des offres ; • Le principe de réhabilitation. La négociation se déroulera en une seule phase. Lors de cette phase de négociation, les candidats pourront être invités par le pouvoir adjudicateur à un ou plusieurs entretiens. A l'issue de chaque entretien, chaque candidat sera invité à remettre une nouvelle offre, qui feront l'objet d'un classement intermédiaire, jusqu'au dépôt des offres finales. En cas d'absence de remise d'une offre par le candidat dans le cadre de la négociation, l'acheteur tiendra compte de la dernière offre conforme remise par ce candidat pour procéder à son analyse. L'offre économiquement la plus avantageuse sera choisie, après classement des offres, par la personne ou l'organe compétent. Le pouvoir adjudicateur pourra en toute hypothèse décider d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. La proposition de variantes n'est pas autorisée. Le marché ne comporte pas de prestation supplémentaire éventuelle. Le marché est unique. Il n'est pas prévu de décomposition en lots. Un seul marché sera donc passé pour la réalisation des prestations de maîtrise d'oeuvre. Le marché sera conclu avec une entreprise unique ou des entreprises groupées. En cas de constitution d'un groupement et dans le cas où il ne revêtirait pas cette forme lors du dépôt de sa candidature ou de son offre, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de contraindre le groupement attributaire à revêtir la forme d'un groupement conjoint. Dans le cas d'un groupement conjoint, le mandataire sera solidaire des autres membres du groupement. Un mandataire ne peut être candidat (individuel ou membre d'un groupement) que dans une seule équipe.. Au regard du contenu des missions prévues au marché, le mandataire devra obligatoirement avoir la qualité d'architecte au sens de la loi n°77-2 sur l'architecture du 3 janvier 1977. En outre et s'agissant des cotraitants, un opérateur économique qui, dans un groupement de candidats, apporte au moins une des compétences définies ci-après ne peut pas être membre d'un quelconque autre groupement de candidats : - Etudes Thermique / CVC / Fluide / GTB ; - Etudes CFA / CFO ; - Equipements de laboratoires ; - Structure ; - Démarche environnementale ; - Économie de la construction. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier à l'attributaire du marché, en application de l'article R.2122-7 du code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui seront confiées au titre du marché dans le cadre d'un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence. Dans la mesure où la mise en concurrence du premier marché doit avoir pris en compte le montant total envisagé, le montant des marchés de prestations similaires ne pourra en aucun cas faire excéder un éventuel seuil de procédure, cela entrainerait de fait irrégularité du marché. La durée pendant laquelle ces nouveaux marchés pourront être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du présent marché. Chaque candidat invité à remettre une offre et ayant remis des prestations conformes au règlement de consultation recevra une prime d'un montant de 8 000,00€ hors taxe, TVA en sus au taux de la réglementation en vigueur. Dans le cas où une offre serait incomplète ou ne répondrait pas au programme, une réduction ou la suppression de la prime pourra être effectuée de manière discrétionnaire par le maître d’ouvrage. Pour le futur titulaire, l’indemnité versée au stade de la consultation sera déduite des honoraires de la phase DIAG. Le versement de la prime aux candidats s’effectuera postérieurement à la notification du marché et dans un délai de 30 jours à compter du dépôt d’une facture du candidat évincé sur le portail Chorus Pro.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de maîtrise d’œuvre pour la restructuration du bâtiment D du campus Pharmacie.
Beschreibung: a - Caractéristiques techniques : Les travaux seront réalisés dans un bâtiment complémentaire mis à disposition pour le chantier mais situé dans un campus en activité. Le Campus Pharmacie est un établissement unique ERP de type R de 1ère catégorie avec un seul SSI. b - Lieu d'exécution : Campus Pharmacie - Avenue Charles Flahaut - 34090 MONTPELLIER c - Enveloppe prévisionnelle des travaux : 7 800 000,00 Euros HT (valeur mars 2026) d - Planning prévisionnel : durée prévisionnelle d'exécution des prestations 48 mois. Le projet de restructuration du Campus de Pharmacie est inscrit comme priorité du Schéma Pluriannuel de Stratégie Immobilière. L'objectif est de tirer le meilleur parti de la réhabilitation des surfaces existantes pour permettre l'excellence disciplinaire et la mise en synergie transdisciplinaire de la formation, de la recherche et de l'innovation, dans un site rénové avec le souci permanent de préserver les conditions de travail des personnels et usagers. Le campus pharmacie est un établissement unique, ERP de type R de 1ère catégorie avec activités secondaires de type L, N, W et Y, ensemble immobilier composé de multiples bâtiments, reliés par une galerie centrale dont la rénovation est réalisée par une suite d'opérations. La présente opération concerne la rénovation du bâtiment D et des galeries AC-CD attenantes. Le bâtiment D est composé de 4 niveaux et d'un sous-sol. Les galeries AC-CD sont édifiées en simple rez-de-chaussée sur un niveau de sous-sol. Le bâtiment D est actuellement occupé par des laboratoires de recherche, des espaces d'enseignement et des espaces tertiaires. N'ayant pas fait l'objet de rénovation globale depuis sa construction, cette opération s'impose aujourd'hui afin d'y implanter : • Des espaces d'enseignement adaptés aux besoins actuels (taille adaptée aux effectifs, équipements adaptés au type de pédagogie, etc.) ; • Des laboratoires regroupés au sein d'un même lieu, adaptés aux besoins techniques des chercheurs, dotés d'un degré de sécurité suffisant et offrant des lieux de rencontre pour favoriser la communication entre équipes ; • Des espaces de travails fonctionnels et agréables, des bureaux ; • Des locaux supports et techniques. Les galeries AC-CD reliant les bâtiment A, C et D sont aujourd'hui occupées par une salle de restauration, la chaufferie de l'établissement (hors projet), des locaux d'enseignement et la pharmacie expérimentale. L'opération de rénovation permettra d'y aménager : • Une salle gradinée d'environ 120 places • Un nouvel espace de restauration Cette restructuration sera l'occasion d'une remise à niveau technique du bâtiment, incluant notamment les rénovations indispensables à la pérennité et à l'exploitation du bâtiment : • Le désamiantage des zones concernées ; • La remise aux normes techniques et incendie ; • Les travaux de mise en accessibilité ; • Les travaux de mise en sécurité ; • Une réhabilitation des espaces intérieurs ; • Le remplacement des menuiseries extérieures des façades dans la continuité des bâtiments rénovés. Le marché est unique. Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l'exécution des missions de maîtrise d'oeuvre suivantes définies par le livre IV de la partie 2 du code de la commande publique : • DIAG (mission complémentaire); • APS ; • APD ; • PRO ; • ACT ; • VISA ; • DET ; • AOR ; • SSI (mission complémentaire). Il n'est pas prévu de décomposition en tranches. Le marché sera attribué à une équipe justifiant obligatoirement de la présence d’un architecte inscrit à l’ordre des architectes ou dans un registre professionnel équivalent. Le marché sera attribué à une équipe de maîtrise d’œuvre justifiant obligatoirement et a minima de toutes les compétences suivantes : • Un ou plusieurs architectes inscrit à l’ordre des architectes ou dans un registre professionnel équivalent – l’un d’eux étant le mandataire du groupement ; • Un ou plusieurs bureaux d’études ayant des compétences avérées dans les domaines suivants : o Etudes Thermique / CVC / Fluide / GTB ; o Etudes CFA / CFO ; o Equipements de laboratoires ; o Coordination SSI ; o Structure ; o Démarche environnementale ; o Économie de la construction ; o Acoustique. L’attention des candidats est attirée sur le fait que, conformément aux articles L. 2193-3 et R. 2142-27 du code de la commande publique, la mission SSI est une mission essentielle du futur marché de maîtrise d’œuvre. A ce titre, elle devra être effectuée par un des membre du groupement clairement identifié, et ne pourra faire l’objet d’aucune sous-traitance , même partielle. Ce membre devra justifier disposer de l’aptitude à exercer l’activité de coordonnateur SSI en France pendant toute l’exécution du marché. L’absence d’une compétence exigée entrainera l’élimination du candidat. Ces compétences seront démontrées par la présentation de références équivalentes ou, le cas échéant, par certifications d’organismes compétents.
Interne Kennung: 1