218501-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltüberwachung im Bau – Rahmenvertrag Umweltbaubegleitung (UBB) - Los 4: Spezielle UBB Artengruppe Amphibien/Reptilien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Umweltbaubegleitung (UBB) - Los 4: Spezielle UBB Artengruppe Amphibien/Reptilien
BeschreibungRahmenvertrag Umweltbaubegleitung (UBB) - Los 4: Spezielle UBB Artengruppe Amphibien/Reptilien
Interne KennungSN132600004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren werden auf Abruf Leistungen zur generellen Umweltbaubegleitung im Zuge örtlich getrennter Vorhaben und Einsätze an Bundesautobahnen innerhalb des Streckennetzes der Autobahn GmbH des Bundes, Außenstelle Dresden, Großenhainer Straße 7, 01097 Dresden (Auftraggeber (AG)) ausgeschrieben. Der Abruf der übertragenen Leistung erfolgt im Rahmen eines Miniwettbewerbs, in dem alle AN zur Abgabe eines projektspezifischen Angebotes auf Grundlage des Rahmenvertrages aufgefordert werden. Der AN mit dem wirtschaftlichsten Angebot erhält den Zuschlag für die angefragte Leistung. Die Mengensätze wurden für 40 örtlich getrennte Vorhaben und Einsätze und eine Vertragslaufzeit von vier Jahren ermittelt. Die tatsächlichen Abrechnungsmengen je Vorhaben ergeben sich auf Grundla-ge des Angebotes, welches im Rahmen des Miniwettbewerbs mit konkretem Projektbezug abgegeben werden muss. Der jeweilige im Rahmenvertrag vereinbarte Einheitspreis gilt unabhängig von der Abrechnungsmenge als Höchstbetrag. Der Einheitspreis darf im Miniwettbewerb nicht über dem des Rahmenvertrages liegen. Ein Anspruch auf den Abruf einer garantierten Menge an einzelnen Leistungen besteht seitens des Auftragnehmers (AN) nicht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundlaufzeit 2 Jahre: 01.07.2026 - 30.06.2028 erste Option auf Verlängerung: 01.07.2028 - 30.06.2029 zweite Option auf Verlängerung: 01.07.2029 - 30.06.2030 Die Auftraggeberin schließt nach Durchführung des dem Vertragsschluss vorausgehenden Vergabeverfahrens jeweils eine separate Rahmenvereinbarung mit mehreren, maximal 6, Auftragnehmern. Zur Auswahl desjenigen Auftragnehmers zwischen den einzelnen Auftragnehmern der einzelnen Rahmenvereinbarungen, dem ein Einzelauftrag erteilt wird, wird ein so genannter "Abrufwettbewerb" (Miniwettbewerb) unter Beteiligung von Rahmenvereinbarungspartnern durchgeführt.