218526-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarungen über die Erbringung von IT-Dienstleistungen und sonstigen Beratungsleistungen zum Abruf von Einzelaufträgen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen über die Erbringung von IT-Dienstleistungen und sonstigen Beratungsleistungen zum Abruf von Einzelaufträgen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Erbringung von IT-Dienstleistungen und sonstigen Beratungsleistungen mit der Komm.ONE AöR zum Abruf von Einzelaufträgen durch die Komm.ONE AöR und die civillent GmbH.
Interne Kennung1165
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Beratungsleistungen
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 1. Für den Ausschreibungsgegenstand technische Beratungsleistungen wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.200 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBeratung zur Geschäftsfeldentwicklung
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 2. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung zur Geschäftsfeldentwicklung wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 4.380 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelIT-Programm- und Projektmanagement
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 3. Für den Ausschreibungsgegenstand IT-Programm- und Projektmanagement wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 11.050 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBeratung zur Strategieentwicklung und Transformation für eine kundenzentrierte Organisation
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 4. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung zur Strategieentwicklung und Transformation für eine kundenzentrierte Organisation wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 2600 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBeratung im Produktmanagement
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 5. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung im Produktmanagement wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 6.000 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelBeratung in der Prozessautomation unter Einsatz von Robotic Process Automation und von Cognitive AI zur effizienten Automatisierung von internen Prozessen
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 6. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung in der Prozessautomation unter Einsatz von Robotic Process Automation und von Cognitive AI zur effizienten Automatisierung von internen Prozessen wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.400 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelBeratung zur Unterstützung der Komm.ONE Akademie
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 7. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung zur Unterstützung der Komm.ONE Akademie wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.700 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelUnterstützung in der Anwendungsbetreuung Bürgerservices und im Service Desk
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 8. Für den Ausschreibungsgegenstand der Unterstützung in der Anwendungsbetreuung Bürgerservices und im Service Desk wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 8000 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelSAP HCM Kommunalmaster Personal (KM-Personal)
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 9. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung SAP HCM Kommunalmaster Personal (KM-Personal) wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1100 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelBeratung SAP HCM Integration Fremdprodukte
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 10. Für den Ausschreibungsgegenstand zur Beratung SAP HCM Integration Fremdprodukte wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.035 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelBeratung SAP HCM Unterstützung 2nd Level Support
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 11. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung SAP HCM Unterstützung 2nd Level Support wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.250 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelBeratung SAP HCM Positivzeitwirtschaft und Fiori
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 12. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung SAP HCM Positivzeitwirtschaft und Fiori wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 725 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelBeratung Kommunalmaster Finanzen Berechtigungsverwaltung
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 13. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung Kommunalmaster Finanzen Berechtigungsverwaltung wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 2.610 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelBeratung Kommunalmaster Rechnungseingangsworkflow (KM-REW)
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 14. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung Kommunalmaster Rechnungseingangsworkflow (KM-REW) wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.690 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelBeratung Kommunalmaster Finanzen
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 15. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung Kommunalmaster Finanzen wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 8.850 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelBeratung Kommunalmaster Steuern und Abgaben
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 16. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung Kommunalmaster Steuern und Abgaben (KM-StA) wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 3.950 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelBeratung Kommunalmaster Veranlagung
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 17. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung Kommunalmaster Veranlagung wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 700 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelEntwicklung von Testszenarien für Kommunalmasterprodukte
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 18. Für den Ausschreibungsgegenstand Entwicklung von Testszenarien für Kommunalmasterprodukte wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 980 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelBeratung und Entwicklung SAP-PI Datenaustausch
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 19. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung und Entwicklung SAP-PI Datenaustausch wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 320 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelBeratung IAM & Automation Consulting
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 20. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung IAM & Automation Consulting wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.690 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelDatenbankmanagement
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 21. Für den Ausschreibungsgegenstand Datenbankmanagement wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 335 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelApplication Operation/Transition Manager
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 22. Für den Ausschreibungsgegenstand Application Operation/Transition Manager wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 8.000 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelBeratung EDIFACT-Datenaustausch
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 23. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung EDIFACT-Datenaustausch wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 3.165 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelUnterstützungsleistungen im Backupumfeld
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 24. Für den Ausschreibungsgegenstand Unterstützungsleistungen im Backupumfeld wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 310 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelBeratung und Unterstützung im Bereich CAS
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 25. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung und Unterstützung im Bereich CAS wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 400 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelBeratungs- & Unterstützungsleistungen im Bereich OpenStack
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 26.Für den Ausschreibungsgegenstand Beratungs- & Unterstützungsleistungen im Bereich OpenStack wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 790 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelSAP HCM Beratung Einführung FIORI
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 27. Für den Ausschreibungsgegenstand SAP HCM Beratung Einführung FIORI wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 650 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelBasisunterstützung SAP
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 28. Für den Ausschreibungsgegenstand Basisunterstützung SAP wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 760 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelTechnische Unterstützung SAP FIORI
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 29. Für den Ausschreibungsgegenstand Technische Unterstützung SAP FIORI wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 480 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelUnterstützungsleistungen für SAP-Lösungen in der Energiewirtschaft
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 30. Für den Ausschreibungsgegenstand Unterstützungsleistungen für SAP-Lösungen in der Energiewirtschaft wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 790 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelBeratung SAP-Softwareentwicklung
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 31. Für den Ausschreibungsgegenstand Beratung SAP-Softwareentwicklung wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 860 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelEntwicklung von Cloud Technologien und Plattformen im Bereich SAP
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 32. Für den Ausschreibungsgegenstand Entwicklung von Cloud Technologien und Plattformen im Bereich SAP wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 795 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelUnterstützungsleistungen für SAP Kommunalmaster Finanzen (KM-Finanzen)
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 33. Für den Ausschreibungsgegenstand Unterstützungsleistungen für SAP Kommunalmaster Finanzen (KM-Finanzen) wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 4600 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelUnterstützungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich Mobile Devices
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 34. Für den Ausschreibungsgegenstand Unterstützungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich Mobile Devices wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.050 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelEntwicklungsleistungen im Bereich JAVA GUI
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 35. Für den Ausschreibungsgegenstand Entwicklungsleistungen im Bereich JAVA GUI wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 4.200 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelEntwicklungsleistungen im Bereich JAVA Server
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 36. Für den Ausschreibungsgegenstand Entwicklungsleistungen im Bereich JAVA Server wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 9.200 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelServicemanagement
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 37. Für den Ausschreibungsgegenstand Servicemanagement wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.480 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelUnterstützungsleistungen im Bereich Prozessmodellierung
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 38. Für den Ausschreibungsgegenstand Unterstützungsleistungen im Bereich Prozessmodellierung wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.980 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelRequirement Engineer
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 39. Für den Ausschreibungsgegenstand Requirement Engineer wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.740 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelUnterstützungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich Softwarearchitektur
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 40. Für den Ausschreibungsgegenstand Unterstützungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich Softwarearchitektur wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 510 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelUnterstützungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich Testmanagement
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung zu Los 41. Für den Ausschreibungsgegenstand Unterstützungs- und Entwicklungsleistungen im Bereich Testmanagement wurde für die Laufzeit der Rahmenvereinbarung ein maximaler Bedarf von 1.650 zu erbringenden Personentagen (PT) ermittelt.
Interne Kennung41