218530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Internet-Entwicklung – Aufbau und Betrieb nachhaltiger sowie zukunfts- und hochleistungsfähiger Gigabitinfrastrukturen im Wirtschaftlichkeitslückenmodell - Lückenschlussprogramm Gemeinde Rodewisch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau und Betrieb nachhaltiger sowie zukunfts- und hochleistungsfähiger Gigabitinfrastrukturen im Wirtschaftlichkeitslückenmodell - Lückenschlussprogramm Gemeinde Rodewisch
BeschreibungAufbau und Betrieb nachhaltiger sowie zukunfts- und hochleistungsfähiger Gigabitinfrastrukturen im Wirtschaftlichkeitslückenmodell Lückenschlussprogramm Gemeinde Rodewisch
Interne KennungVLK_2025_0022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72420000 Internet-Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verfügbarkeit von nachhaltigen sowie zukunftsfähigen und konvergenten Gigabitnetzen, die dem wachsenden Austausch von Daten und Informationen in Zukunft Rechnung tragen, ist eine wesentliche Voraussetzung für das gesellschaftliche Zusammenleben sowie für Wettbewerb und gesamtwirtschaftliche Produktivitätssteigerungen geworden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Zuwendungsmitteln für den öffentlich geförderten Bau und Betrieb eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Gigabitnetzes (Next-Generation-Access-Netzes). Ziel ist die Erschließung von Gebieten, die derzeit über kein NGA-Netz oder über ein NGA-Netz verfügen, das derzeit keine Datenrate von zuverlässig 200 Mbit/s symmetrisch bzw. 500 Mbit/s im Download zur Verfügung stellt (den sog. grauen Flecken), mit schnellen und zukunftsfähigen Gigabitinternetanschlüssen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenbestehen nicht