218658-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalplanerleistungen für den „Neubau Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung in Berlin (VOEK 304-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den „Neubau Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung in Berlin (VOEK 304-25)
BeschreibungLeistungen der Generalplanung für den Neubau Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung mit den folgenden Leistungsbildern: - Objektplanung für Gebäude - Objektplanung für Freianlagen inkl. Leistungen zur Verkehrsplanung - Tragwerksplanung und fachspezifische Abdichtungsplanung - TA E (KG 440-460) + Medientechnik - TA M (KG 410-430 + 470-480) inkl. Küchenplanung - Brandschutzplanung - Thermische Bauphysik - Baugrubenplanung - Bau- und Raumakustik - Lichtplanung - Beratung Barrierefreiheit - Wegeleitsystem - Möblierungsplanung - BIM-Koordination - Fassadenplanung - Planungsbegleitende Vermessung
Interne KennungVOEK 304-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungVOEK 304-25 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros