218670-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Störungsbeseitigung an den Klimaanlagen der Fahrzeuge der Typen ICE 1, ICE 2, ICE 3, ICE T und ICE 4 der Deutschen Bahn für die DB Fernverkehr AG
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEF63329
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe sind Leistungen zur Störungsbeseitigung an den Klimaanlagen der Hochgeschwindigkeitszüge der Typen ICE 1, ICE 2, ICE 3, ICE T und ICE4 (Baureihen 401, 402, 403, 406, 407, 408, 412, 411, 415). Auftraggeber ist die DB Fernverkehr AG.
Die Leistungen sind in den Werkstätten des Auftraggebers an mehreren Standorten durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber kann bis zu 3 Rahmenverträge an die 3 bestplatzierten Bieter vergeben. Nach Zuschlagerteilung an die bis zu drei bestplatzierten Bieter stellt der Auftraggeber die erste Anfrage für einen Abruf an den erstplatzierten Bieter. Wenn dieser die Leistung aus Kapazitätsgründen nicht erbringen kann bzw. verweigert, stellt der Auftragnehmer seine Anfrage an den zweitplatzierten Bieter. Entsprechend wird der drittplatzierte Bieter bei Kapazitätsengpässen des zweitplatzierten kontaktiert.