218702-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Erweiterung der Grundschule Bevern - Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Grundschule Bevern - Planungsleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Essen (Oldb.) plant die Erweiterung und Sanierung der Grundschule Bevern. Das Schulkonzept der Grundschule Bevern ist auf ein offenes, kindgerechtes und gemeinschaftsorientiertes Lernen ausgerichtet. Im Rahmen einer "Phase 0" wurde die zukünftige Entwicklung der Grundschule Bevern diskutiert. An dieser Arbeitsgruppe waren neben der Schulleitung, der Elternvertreterin, Verwaltung und dem Büro "Sicht.weise" auch Vertreterinnen und Vertreter aus der Politik beteiligt. Es wurden gemeinsam pädagogische, räumliche und funktionale Anforderungen erarbeitet, welche bei der Planung zu berücksichtigen sind. Der bestehende Schulbau ist als klassische Flurschule mit langen Gängen und voneinander getrennten Klassenräumen aufgebaut. Der Bestand soll jedoch zu einer offenen Lernlandschaft mit flexiblen Raumstrukturen umgestaltet werden mit den Zielen, Mehrfachnutzungen zu ermöglichen, Leerstände zu vermeiden und Räume für Unterricht, Fachunterricht, Ganztag und Verwaltung effizient miteinander zu verbinden. Als bauliche Lösung kann sich die Gemeinde (Oldb.) eine kompakte Anbauvariante vorstellen, die sich harmonisch an den Bestand anschließt. Durch den Anbau werden die fehlenden Räume für den Ganztag, die Verwaltung und Gemeinschaftsbereiche geschaffen. Die Planung hat unter Berücksichtigung von möglichen Förderungen im Schulbau zu erfolgen. Bei Erhalt von Fördermitteln sind die Förderbestimmungen beim Bau zu berücksichtigen. Die Gesamtkosten (KG 200-700) werden gemäß einer ersten Kostenannahme auf ca. 3,75 Mio. Euro brutto geschätzt.
Interne KennungP764
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 7.1 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden max. 3 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 3 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 7.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase 3 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollten aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 Bewerber auf den ersten 3 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1-4, optional Lph 5-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; - Objektplanung Freianlagen Lph 1-4, optional Lph 5-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1, - Tragwerksplanung Lph 1-4, optional Lph 5-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Technische Ausrüstung Lph 1-4, optional Lph 5-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen (Küche), 8. Gebäudeautomation. - Brandschutz Lph 1-4, optional Lph 5 und 8 gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand 2022); - Optional: Fördergeldmanagement.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Objektplanung Gebäude Lph 5-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; - Objektplanung Freianlagen Lph 5-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1, - Tragwerksplanung Lph 5-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Technische Ausrüstung Lph 5-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen (Küche), 8. Gebäudeautomation. - Brandschutz Lph 5 und 8 gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand 2022); - Fördergeldmanagement.