218746-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Bibliotheken – Kloster Waldsassen - Sanierung und Neuausrichtung der Bibliothek Heizung/Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKloster Waldsassen - Sanierung und Neuausrichtung der Bibliothek Heizung/Sanitär
BeschreibungIm Bestandsgebäude werden im Zuge der Sanierung Sanitär- und Heizungsarbeiten einschließlich Demontage- und Anpassungsarbeiten ausgeführt. Hierzu gehören die Demontage vorhandener Sanitärgegenstände, Lüfter und einer Kleinabluftanlage, die Herstellung eines barrierefreien WC nach DIN 18040-1 mit Hygienespülung und unterfahrbarem Waschtisch sowie die erforderlichen Anschlussarbeiten an Trinkwasser-, Abwasser- und Heizungsbestandsleitungen. Weiterhin umfasst die Maßnahme die Demontage vorhandener Heizkörper, die Montage neuer Heizkörper sowie die abschnittsweise Neuverlegung von Heizungsleitungen. 7 Stck Demontage Heizkörper 11 Stck Demontage Sanitärgegenstände 1 Stck Demontage Lüftungsgerät 40 lfdm Schutzwasserleitungen 40 lfdm Edelstahlrohr Sanitär 100 lfdm Dämmung Wasser, Abwasser, Heizung 1 Stck Waschtisch 120 cm 1 Stck Tiefspül-WC wandhängend 1 Stck Waschtisch, unterfahrbar 7 Stck Heizkörper Montage
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212330 Bau von Bibliotheken
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungHeizung/Sanitär
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Menge0