2188-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Betriebsregime der oberleitungslosen Traktion im Schienengüterverkehr
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/006-0099#006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel
Ziel des Projektes ist es, systematisch die Einsatzfälle der heutigen Dieseltraktion im SGV zu analysieren sowie die jeweiligen fahrdynamischen Anforderungen und Randbedingungen möglichst umfassend zu ermitteln und zu dokumentieren. Die für die Beschreibung der Betriebsregime erhobenen Felddaten sind am Ende des Projektes so aufbereitet, dass sie von Dritten im Sinne von „Open Data“ genutzt werden können.
Beschreibung
Bei der Auslegung von Triebfahrzeugen im Schienengüterverkehr (SGV) ist klassisch der Leistungsbedarf ein entscheidendes Kriterium. Bei definierter Treibrad-Nennleistung konnte bislang der Antriebsstrang entsprechend ausgelegt und davon ausgegangen werden, dass die Leistung über die betrieblich relevanten Zeiträume hinweg bereitgestellt werden kann.
Die Wahl alternativer Antriebe auf Basis elektrischer Energiespeicher führt aufgrund der drastischen Reduzierung der fahrzeugseitig speicherbaren Energie zu der Herausforderung, nicht nur die Leistung, sondern auch den Energiebedarf von Triebfahrzeugen im SGV möglichst zutreffend vorauszubestimmen.
Hierzu wurden in der Vergangenheit im Rahmen von Fahrzeugneubeschaffungen immer wieder Analysen durchgeführt. Die Daten und Erkenntnisse aus diesen Versuchen verblieben aber in der Regel bei den unmittelbar beteiligten Akteuren und stehen nicht dem gesamten Sektor zur Verfügung. Dieses Projekt soll dazu beitragen, diesen Zustand zu beheben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73430000 Test und Bewertung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.