218800-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation (außer Software) – eins/26/L04
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeleins/26/L04
BeschreibungMSR-Technik im Fernheizwerk Bad Elster: vollständige Lieferung, Montage, Inbetriebnahme sowie Übergabe sämtlicher Mess-, Steuer-, Regelungs- und Leittechnische Systeme und die erforderliche Gebäudeinstallation, insbesondere: Gebäudeunterverteilungen, Gaswarnanlage, MSR Anlagen, Leittechnik, EMSR, Verkabelung, Automatisierungstechnik (SPS), Standortanbindung und zusätzliche allgemeine Leistungen wie Engineering, Bauleitung, Dokumentation, Inbetriebnahme etc.
Interne KennungMSR-Technik im Fernheizwerk Bad Elster
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51200000 Installation von Mess-, Kontroll-, Prüf- und Navigationsgeräten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das o.g. Vorhaben sucht eins einen Auftragnehmer für die vollständige Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Übergabe sämtlicher Mess-, Steuer-, Regelungs- und Leittechnischer Systeme sowie der erforderlichen Gebäudeinstallation. Die Leistungen umfassen insbesondere: 1. Gebäudeunterverteilungen •Lieferung und Montage von mehreren neuen Gebäudeunterverteilungen •normgerechte elektrische Einbindung in die Bestandsanlage 2. Gaswarnanlage •Errichtung inkl. Sensorik, Verarbeitung und Alarmtechnik •Einbindung in die Steuerung und Leittechnik 3. MSR Anlagen •Realisierung der Mess-, Steuer- und Regelungsprozesse der Gesamtanlage •Integration von Nebenanlagen (z. B. MS Schaltanlage, Kessel, Wärmespeicher, BHKW, Gaswarnsystem) 4. Leittechnik •Lieferung und vollständige Parametrierung des Leittechniksystems •Aufbau der Visualisierung, Archivierung und Meldetechnik 5. EMSR Verkabelung •Lieferung und Montage aller erforderlichen Leitungen, Kabelwege und Anschlüsse •Durchführung normgerechter Prüfungen und Messungen 6. Automatisierungstechnik (SPS) •Lieferung und Programmierung, Parametrierung und Funktionsprüfung der Anlagen SPS •vollständige Datenverarbeitung, Meldungsbereitstellung, Archivierungslogik 7. Standortanbindung •Anbindung der Anlage an den Firmenhauptsitz der eins in Chemnitz •Einrichtung der Kommunikationsschnittstellen •Parametrierung der Übertragungswege •sicherheitskonforme Datenübertragung 8. Allgemein •Leistungen wie Engineering/Werksplanung, Baustelleneinrichtung, Bauleitung, Anlagenkennzeichnung, Dokumentation, Inbetriebnahme usw.
Interne KennungLOT-0000