218810-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung Software zur Durchführung von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Software zur Durchführung von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen
BeschreibungRahmenvereinbarung über "Software zur Durchführung von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen"
Interne KennungZIB 13.03 - 99102/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die zeitlich befristete Überlassung einer funktionsfähigen WiBe Kalkulator-Standardsoftware zum Betrieb in der Systemumgebung des ITZBund, welche von den als abrufberechtigte Bedarfsträger benannten Stellen des Bundes abgerufen und genutzt werden kann. Leistungsbestandteile sind ebenfalls Pflege und Supportleistungen, Unterstützungsdienstleistungen bei der Implementierung der Software in der Systemumgebung des ITZBund sowie Schulungsleistungen. Die Gesamtleistung bildet ein Los Aus der Rahmenvereinbarung kann bis zu einem Höchstwert von 14.785.700,00 Euro netto abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen automatisch bis zu zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern der Auftraggeber der Vertragsverlängerung nicht spätestens drei Monate vor Vertragsende widerspricht. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt somit vier Jahre.