218820-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Straßenerhaltung Rahmenvertrag 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenerhaltung Rahmenvertrag 2026-2028
BeschreibungStraßenerhaltungsarbeiten im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Hannover unterteilt in die 4 Bezirke Nord-West, Nord-Ost, Süd-West und Süd-Ost.
Interne Kennung66-0315-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBezirk Nord-West
Beschreibung- 1.955 m Borde zurückbauen - 14.400 m² Schottertragschicht aufnehmen und abfahren - 7.710 m² bituminöse Schichten aufnehmen und abfahren - 295 m² Betonschicht aufnehmen und abfahren - 2.875 m² bit. Decken fräsen - 8.738 m Tiefenschnitt - 620 m² Rinnen zurückbauen - 9.525 m² Platten und Pflaster zurückbauen - 3.260 m³ Boden aufnehmen und entsorgen - 560 m³ belasteten Boden aufnehmen und entsorgen - 2.980 m² Oberboden liefern und einbauen - 500 m² Raseneinsat - 3.398 m Bordsteine liefern und setzen - 815 m² Rinnen und Bandreihen herstellen - 10.20 m² Pflaster liefern und verlegen - 2.130 m Pflaster schneiden - 9.820 m² Platten liefern und einbauen - 860 m Platten schneiden - 207 Poller aufnehmen und versetzen - 690 m² Frostschutzschicht herstellen - 14.995 m² Schottertragschicht einbauen - 10.825 m² Asphalttragschicht einbauen - 12.000 m² Asphaltdeckschicht herstellen - 10.710 m Nähte und Fugen herstellen - 482 St. Kappen, Schächte und Abläufe regulieren - 3.495 m² Pflaster- und Platten liefern - 1.600 St. Absperrungen und Schilder aufstellen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBezirk Nord-Ost
Beschreibung- 1. 950 m Borde zurückbauen - 14.450 m² Schottertragschicht aufnehmen und abfahren - 7.785 m² bituminöse Schichten aufnehmen und abfahren - 300 m² Betonschicht aufnehmen und abfahren - 2.870 m² bit. Decken fräsen - 8.875 m Tiefenschnitt - 620 m² Rinnen zurückbauen - 13.160 m² Platten und Pflaster zurückbauen - 3.230 m³ Boden aufnehmen und entsorgen - 560 m³ belasteten Boden aufnehmen und entsorgen - 23.600 m² Erdplanum herstellen - 2.990 m2 Oberboden liefern und einbauen - 500 m² Raseneinsat - 3.323 m Bordsteine liefern und setzen - 845 m² Rinnen und Bandreihen herstellen - 1.987 m² Pflaster liefern und verlegen - 2.130 m Pflaster schneiden - 9.820 m² Platten liefern und einbauen - 860 m Platten schneiden - 207 St Poller aufnehmen und versetzen - 690 m² Frostschutzschicht herstellen - 14.995 m² Schottertragschicht einbauen - 12.010 m² Asphalttragschicht einbauen - 5.195 m² Asphaltdeckschicht herstellen - 10.260 m Nähte und Fugen herstellen - 482 St. Kappen, Schächte und Abläufe regulieren - 3.585 m² Pflaster- und Platten liefern - 1.350 St. Absperrungen und Schilder aufstellen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBezirk Süd-West
Beschreibung- 1.936 m Borde zurückbauen - 14.450 m² Schottertragschicht aufnehmen und abfahren - 7.680 m² bituminöse Schichten aufnehmen und abfahren - 300 m² Betonschicht aufnehmen und abfahren - 2.865 m² bit. Decken fräsen - 8.890 m Tiefenschnitt - 620 m² Rinnen zurückbauen - 10.386 m² Platten und Pflaster zurückbauen - 3.260 m³ Boden aufnehmen und entsorgen - 560 m³ belasteten Boden aufnehmen und entsorgen - 23.600 m² Erdplanum herstellen - 2.990 m² Oberboden liefern und einbauen - 500 m² Raseneinsat - 3.313 m Bordsteine liefern und setzen - 925 m² Rinnen und Bandreihen herstellen - 1.977 m² Pflaster liefern und verlegen - 2.130 m Pflaster schneiden - 9.810 m² Platten liefern und einbauen - 860 m Platten schneiden - 223 St. Poller aufnehmen und versetzen - 690 m² Frostschutzschicht herstellen - 14.950 m² Schottertragschicht einbauen - 11.680 m² Asphalttragschicht einbauen - 11.315 m² Asphaltdeckschicht herstellen - 10.710 m Nähte und Fugen herstellen - 487 St. Kappen, Schächte und Abläufe regulieren - 3.575 m² Pflaster- und Platten liefern - 1.170 St. Absperrungen und Schilder aufstellen
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBezirk Süd-Ost
Beschreibung- 2.330 m Borde zurückbauen - 19.140 m² Schottertragschicht aufnehmen und abfahren - 9.520 m² bituminöse Schichten aufnehmen und abfahren - 470 m² Betonschicht aufnehmen und abfahren - 3.480 m² bit. Decken fräsen - 11.010 m Tiefenschnitt - 790 m² Rinnen zurückbauen - 12.920 m² Platten und Pflaster zurückbauen - 4.420 m³ Boden aufnehmen und entsorgen - 720 m³ belasteten Boden aufnehmen und entsorgen - 32.000 m² Erdplanum herstellen - 3.960 m² Oberboden liefern und einbauen - 800 m² Raseneinsat - 4.345 m Bordsteine liefern und setzen - 1.270 m² Rinnen und Bandreihen herstellen - 2.355 m² Pflaster liefern und verlegen - 3.120 m Pflaster schneiden - 14.620 m² Platten liefern und einbauen - 1.140 m Platten schneiden - 451 St. Poller aufnehmen und versetzen - 860 m² Frostschutzschicht herstellen - 17.190 m² Schottertragschicht einbauen - 14.930 m² Asphalttragschicht einbauen - 8.140 m² Asphaltdeckschicht herstellen - 13.260 m Nähte und Fugen herstellen - 664 St. Kappen, Schächte und Abläufe regulieren - 7.400 m² Pflaster- und Platten liefern - 2.300 St. Absperrungen und Schilder aufstellen
Interne Kennung4