218857-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistung (Gebäude u. Freianlagen) inkl. Sachverständigenleistungen für Brandschutz im Rahmen der Erweiterung Ganztag und Umbauten im Bestand an der Hausbergschule in Butzbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistung (Gebäude u. Freianlagen) inkl. Sachverständigenleistungen für Brandschutz im Rahmen der Erweiterung Ganztag und Umbauten im Bestand an der Hausbergschule in Butzbach
BeschreibungDienstleistungen von Architektur- u. Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen im Rahmen Erweiterung Ganztag und Umbauten im Bestand an der Hausbergschule, Wiesenstr. 14a, 35510 Butzbach - Hoch-Weisel Weitere Angaben zur Baumaßnahme und zum Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Projekt- und Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung25-5-013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufgrund der ab 2026 gesetzlich geltenden Ganztags-Regelung steigt am Schulstandort der Hausbergschule in Butzbach - Hoch-Weisel der reguläre Raumbedarf. Im Rahmen einer übergeordneten Standortbetrachtung erfolgte schulträgerseitig eine Raumbedarfsprüfung aus der weitergehend ein angepasstes vorläufiges Raumprogramm hervorging. Um das standortbezogene Raumprogramm abbilden zu können, sind am Schulstandort im Rahmen dieser Maßnahme die nachfolgend beschriebenen wesentlichen Planungsleistungen zu erbringen: Titel 1: Neubau/Erweiterung für den Ganztag (ohne Außenanlage) Objektplanung für Gebäude und Innenräume mit Erstellung einer Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (funktionale Leistungsbeschreibung) für Totalunternehmer-/Generalunternehmerleistungen und Teilleistungen der Objektüberwachung und -betreuung sowie rechtzeitiger Benennung und Beschreibung weiterer erforderlicher Planungs- undGutachterleistungen nach Bedarf. Optional: ab LPH4 reguläre Grundleistungen und vereinzelt besondere Leistungen (bspw. für vorgelagert erforderliche Herstellung von Gründungen bzw. Kellergeschossen) Titel 2: Umbauten im Bestand Objektplanung für Gebäude und Innenräume mit klassischer Ausschreibung von erforderlichen Einzelgewerken sowie Erstellung von Brandschutzkonzepten für die Bestandsgebäude über alle Leistungsphasen sowie rechtzeitiger Benennung und Beschreibung weiterer erforderlicher Planungs- und Gutachterleistungen nach Bedarf. Titel 3: Herstellung/Erweiterung der Außenanlage inkl. fehlender, wegfallender bzw. zusätzlich erforderlicher Stellplatzflächen Objektplanung für Freianlagen mit klassischer Ausschreibung von erforderlichen Einzelgewerke sowie übergeordneter Betrachtung und grundlegenden Angaben und Festlegung aus Sicht des Brandschutzes im Außenbereich für die einzelnen zu erstellenden Brandschutzkonzepte sowie rechtzeitiger Benennung und Beschreibung weiterer erforderlicher Planungs- und Gutachterleistungen nach Bedarf. Die Hausbergschule ist eine Grundschule im Wetteraukreis. Der Schulstandort besteht aus mehrerenGebäuden (Hauptgebäude, Pavillon inkl. Erweiterung, Mobiles Raumsystem (zeitweise) und Sporthalle), die ebenerdig freistehend untereinander über den Außenbereich zugänglich sind. Weitere Einzelheiten sowie den Umfang der zu erbringenden Generalplanerleistungen und den vorgesehenen Stufen A und B entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung. Die Bieter können nur ein Honorarangebot (gem. Anlage 11 Angebotsvordruck im Excel-Format oder Anlage 12 Angebotsvordruck im pdf-Format) für die Baumaßnahme abgeben. Die entsprechenden anrechenbaren Kosten sind bereits in dem Angebotsvordruck vorgegeben und dürfen nicht verändert werden. Dies gilt ebenfalls für den weiteren Inhalt. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 (Stufe A), sowie nach Abruf und schriftlicher Benachrichtigung, die der Leistungsphasen 5-9 (Stufe B). Der Auftragnehmer generiert durch die Stellung eines Angebotes für den kompletten Leistungsumfang keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufe B. Der Auftraggeber darf die Leistungen der Stufe B ohne vorherige Durchführung eines weiteren Vergabeverfahrens an den Auftragnehmer beauftragen, bzw. ohne Benennung von Gründen von einer weiteren Beauftragung absehen (siehe § 3 Besondere Vertragsbedingungen).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird auf die möglichen Optionen in der Projekt- und Leistungsbeschreibung verwiesen. Diese betreffen zum einen einzelne besondere und zusätzliche Leistungen sowie gewisse Grundleistungen in der Stufe B des Titels 1.1. Genaueres ist der Anlage01 zu entnehmen und entsprechend zu berücksichtigen.