218993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen zur CO²-neutralen Wärmeversorgung im Projekt Synergiepark Stuttgart
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur CO²-neutralen Wärmeversorgung im Projekt Synergiepark Stuttgart
BeschreibungPlanungsleistungen zur CO²-neutralen Wärmeversorgung im Projekt Synergiepark Stuttgart
Interne KennungSVAIW-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufbauend auf dem Ziel der Stadtwerke Stuttgart, den Synergiepark mit Wärme, Photovoltaik, Energiedienstleistungen und Glasfaser zu versorgen, strebt die Synergiepark Vaihingen Wärme GmbH & Co. KG die Errichtung und den Betrieb eines Wärme- und Abwärmesammelnetzes an. Der gesamte Wärmebedarf wird mit ca. 92,7 GWh/a beziffert. Das Vergabeverfahren dient dazu, die dafür erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000